Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

РАО "ЕЭС России" к 14 декабря должно подготовить свои предложения по конфигурации МРСК
02.12.2004
Менеджмент РАО "ЕЭС России" до 10 декабря должен подготовить конкретные предложения по вопросу конфигурации создаваемых Межрегиональных распределительных сетевых компаний (МРСК) и вопросу защиты интересов энергохолдинга в ряде АО-энерго и в частности ОАО "Курганэнерго". Как сообщил AK&M Дэвид Херн, глава комитета по стратегии и реформе при Совете директоров РАО, эти вопросы должны быть рассмотрены его комитетом 14 декабря с вынесением соответствующих рекомендаций Совету директоров.

Вопрос о пересмотре конфигурации МСРК был, напомним, инициирован КЭС. Сегодняшняя конфигурация МРСК была утверждена Советом директоров РАО в апреле этого года. Это пять компаний, в которые должны перейти распределительные сети, остающиеся сегодня на балансах АО-энерго. В первой МРСК будут объединены распределительные сети АО-энерго Центра и Северного Кавказа, МРСК-2 - Северо-Запада, МРСК-3 - Урала и Средней Волги, МРСК-4 - Сибири. Решение о создании МРСК-5 на Дальнем Востоке будет приниматься в дальнейшем в контексте решений о реформировании региональных АО-энерго.

На Совете директоров РАО 1 октября было принято принципиальное решение о создании четырех основных МРСК - как холдинговых компаний, на 100% принадлежащих РАО "ЕЭС России".

Гендиректор КЭС уже озвучивал позицию компании относительно утвержденной конфигурации МРСК. "Гигантомания в виде четырех МРСК не способствует росту капитализации, а сильно утяжеляет структуру управления компании, у которой будет десятки миллионов контрагентов-потребителей", - заявлял М.Слободин.

Как вариант КЭС предлагает создавать МРСК по аналогии с конфигурацией 14 ТГК. Кроме того, КЭС выступает против передачи управления над сетевыми компаниями ФСК ЕЭС. Предварительное решение о возможности передачи ФСК этого контроля было принято РАО весной текущего года. В целом в КЭС рассчитывают, что вопрос сетевых компаний может быть поднят на заседании Правительства РФ 16 декабря.

В Курганэнерго, напомним, РАО "ЕЭС России" в настоящий момент потеряло контрольный пакет. За счет привилегированных акций, которые сегодня имеют право голоса из-за многолетней невыплаты дивидендов, 50% АО-энерго контролируют структуры бывших менеджеров Тюменьэнерго. Вместе с этой компанией (100-процетная "дочка" РАО) и Хакасэнерго, Курганэнерго войдет в ТГК-10. Ее создание было одобрено Советом директоров 29 октября.

РАО в настоящий момент принадлежат только 49% акций Курганэнерго (столько же голосующих). А бывшим менеджерам Тюменьэнерго помимо контроля над соседней энергосистемой теперь принадлежат еще четыре региональные сетевые компании, и планируется покупка еще двух. Самой крупной стала покупка 80.75% "независимого" ОАО "Тюменская горэлектросеть" (бывшее арендное предприятие), а также 100% ОАО "Тобольские межрайонные электрические сети". Кроме того, ими были выкуплены 90% недвижимого имущества ликвидированного МУП "Горэлектросеть" Ялуторовска (Тюменская область) и 100% имущества МУП "Заводоуковские городские электротеплосети". В планах вышеназванных структур - приобретение бывшего МУП "Ишимские межрайонные электрические сети" и теплотрасс в Тобольске.

Оба вопроса - по МРСК и защите интересов РАО - планируется вынести на одно из ближайших заседаний Совета директоров РАО "ЕЭС России". Очередное очное заседание Совета пройдет 24 декабря, но в повестке они пока не значатся. На этом заседании Совет должен рассмотреть вопрос создания ОГК-1, ОГК-2, ОГК-6 и единой гидро-ОГК, может рассмотреть ТГК-5 и ТГК-6, пересмотреть список станций с монопотреблением, утвердить договор передачи имущества в ФСК ЕЭС и рассмотреть концепцию механизма гарантирования инвестиций.

Вопрос учреждения трех тепло-ОГК будет рассмотрен комитетом Д.Херна 7 декабря. Тогда же его участники должны вернуться к рассмотрению мер по привлечению частных инвестиций, решение по которым не было принято 30 ноября и к списку станций с монопотребителями. Сейчас он, напомним, включает 8 ГРЭС и ТЭЦ.

На заседании комитета, назначенном на 14 декабря, также, по словам Д.Херна, могут быть вынесены оставшиеся в повестке Совета директоров вопросы - ТГК-5 и ТГК-6. Первая генкомпания, по решению правления, должна быть создана по уже проработанной схеме аренды, а ТГК-6 стать пилотной компанией, которая сразу будет создаваться как холдинг с присоединением генерации. Кроме того, комитету еще предстоит проработать вопрос единой гидро-ОГК.
<< Декабрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ