Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Британская газовая компания BG Group требует от Казахстана $1 млрд
22.09.2009
Британская газовая компания BG Group Plc, один из акционеров консорциума по разработке крупного нефтегазоконденсатного месторождения Казахстана Карачаганак, пытается вернуть в международном арбитражном суде более $1 млрд, которые заплатила Казахстану в виде экспортных пошлин.

Об этом во вторник сообщил журналистам министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Сауат Мынбаев.

Отвечая на вопрос журналистов о наличии иска от компании BG, Мынбаев сказал: "...правда, на сумму ... по-моему, чуть больше миллиарда (долларов)".

"У правительства, понятно, есть вопросы. Я думаю, будет переговорный период, в результате которого мы, надеюсь, придем к какому-нибудь соглашению", - добавил он.

Консорциум, разрабатывающий Карачаганакское месторождение, считает, что Казахстан нарушил соглашение о разделе продукции, исключавшее введение экспортной пошлины на нефть.

Пресс-секретарь BG Нейл Берроус подтвердил Reuters информацию о том, что консорциум оспаривает решение властей об экспортных пошлинах.

"Дискуссии по разрешению этого вопроса ведутся в рамках хорошо проработанных механизмов окончательного соглашения о разделе продукции", - сказал Берроус.

Власти Казахстана установили пошлину на вывоз нефти в мае 2008 года для 38 небольших компаний. В июле Казахстан расширил этот список, распространив действие пошлины на проекты "ЛУКОЙЛа", ENI, BG и Chevron.

По словам источника Reuters, знакомого с ситуацией, сумма иска составит порядка $1,4 млрд.

Более $700 млн составляют претензии по ранее взысканной в принудительном порядке экспортной таможенной пошлине на сырую нефть; порядка $200 млн - оспариваемые суммы по штрафам за нарушение природоохранного законодательства; менее $300 млн - по возврату налога на добавленную стоимость и около $100 млн - по снижению амортизационных отчислений.
<< Сентябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ