Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

НДПИ на газ, добываемый на Ямале, не сделает добычу прибыльной - эксперт
25.09.2009
Отмена НДПИ на газ добываемый на Ямале, не окажет существенного влияния на прибыльность газовой добычи. Как сообщает Росбалт, такое мнение высказал старший аналитик ИФК "Метрополь" Александра Назарова.

Она пояснила, что в России налог составляет 147 руб. на 1000 кубометров газа, причем показатель не менялся с 2006 г. В результате НДПИ на газ составляет сейчас около 7% от "домашней цены" на газ (для сравнения доля НДПИ в "домашней цене" на нефть достигает 35%).

По мнению аналитика, для того чтобы добыча газа на Ямале была прибыльной, достаточно в коротком временном диапазоне ввести другие налоговые льготы, например, аналогичные тем, которые получила "Роснефть" на Ванкуре, — отмена экспортной пошлины на газ, льготы по налогу на имущество, специальные инвестиционные вычеты по налогу на прибыль. Все это тоже может быть предоставлено участникам проектов на Ямале.

Напомним, что сегодня в Салехарде под председательством премьер-министра РФ Владимира Путина прошло совещание по развитию полуострова Ямал, на котором основное внимание было уделено перспективам газовой отрасли. В ходе совещания было сделано несколько программных заявлений, в частности, объявлено о том, что российское правительство постарается сделать добычу газа на Ямальском полуострове экономически эффективной. Прозвучало практически прямое заявление об отмене НДПИ на газ, добываемый на Ямале.
<< Сентябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ