Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Standard & Poor's оставила рейтинги "РусГидро" в списке CreditWatch с негативным прогнозом
29.09.2009
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's сообщила о том, что кредитные рейтинги ОАО "РусГидро": долгосрочный рейтинг "ВВВ-", краткосрочный рейтинг "А-3" и рейтинг по национальной шкале "ruAAA" - остаются в списке CreditWatch с негативным прогнозом, куда они были помещены 30 июня 2009 г. Об этом сообщила пресс-служба Standard & Poor's.

"Мы оставляем рейтинги в списке CreditWatch, поскольку ожидаем получения информации об уточненной инвестиционной программе компании и источниках ее финансирования - все это необходимо для наших оценок как характеристик собственной кредитоспособности "РусГидро", так и вероятности получения компанией экстренной государственной поддержки в стрессовой финансовой ситуации", - заявил кредитный аналитик Standard & Poor's Сергей Горин.

Посла аварии на Саяно-Шушенской ГЭС сохраняется неопределенность относительно масштабов причиненного ущерба и связанных с ним затрат, планов реконструкции ГЭС, уточненной программы капитальных расходов "РусГидро", источников ее финансирования, а также относительно влияния аварии на генерирование денежного потока. Мы будем учитывать последствия аварии в кредитном рейтинге компании.

"РусГидро" на 60,4% принадлежит Российской Федерации (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ/Негативный/А-3; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: ВВВ+/Негативный/А-2; рейтинг по национальной шкале: ruAAA). Правительство оказывает компании поддержку, обусловленную ее стратегическим значением как крупного национального производителя электроэнергии на базе возобновляемых источников, с низкими затратами и операционной гибкостью. Рейтинг "РусГидро" основан на нашей оценке собственной кредитоспособности компании - в настоящее время "ВВ", а также на мнении об "умеренно-высокой" вероятности получения компанией своевременной и достаточной поддержки от Правительства Российской Федерации в стрессовой финансовой ситуации.

В соответствии с нашими критериями присвоения рейтингов организациям, связанным с государством, мы оцениваем вероятность своевременного получения компанией экстренной и достаточной поддержки от государства как "умеренно-высокую". Это мнение основано на наших предположениях о:
- важной роли "РусГидро" для государства, учитывая его деятельность главным образом как предприятия, нацеленного на получение прибыли в конкурентной среде, занимающего доминирующее положение в сегменте генерации электроэнергии и играющего ключевую роль в содействии развитию энергоемких отраслей;
- сильной связи "РусГидро" с правительством, поскольку 60,4% компании принадлежит государству, и мы ожидаем, что эта доля не сократится до уровня менее 50%+1 акция в среднесрочной перспективе, а также с учетом предоставления текущей государственной поддержки в форме активов и поступлений от продажи активов после реструктуризации РАО ЕЭС, взносов в капитал, намерения государства оказывать текущую поддержку компании и в дальнейшем (как временную, так и чрезвычайную), а кроме того, репутационного риска для суверенного правительства в случае дефолта "РусГидро".

Рейтинги "РусГидро" отражают стратегическое значение компании для Правительства Российской Федерации и поддержку со стороны государства, прочные позиции "РусГидро" на расширяющемся национальном рынке электроэнергии, низкий уровень издержек, географически диверсифицированный портфель электростанций, а также умеренный уровень долга.

Эти позитивные факторы нейтрализуются меняющимся режимом регулирования "РусГидро", высокой степенью износа его активов, наличием масштабной инвестиционной программы и подверженностью гидрологическому риску. Мы намерены вывести кредитные рейтинги из списка CreditWatch в течение ближайших трех месяцев, после получения окончательной информации об уточненной инвестиционной программе на среднесрочную перспективу и источниках ее финансирования, необходимой для нашей оценки характеристик собственной кредитоспособности "РусГидро" и вероятности получения компанией экстренной государственной поддержки.

"Мы будем принимать решение о выводе из списка CreditWatch исходя из оценки достаточности текущей поддержки со стороны государства (в части повышения тарифов и других мер регулирования рынка) для смягчения влияния аварии на собственную кредитоспособность "РусГидро", - пояснил г-н Горин.

Кроме того, исходя из оценки поддержки, оказанной правительством для смягчения влияния аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, и его общего подхода к оказанию поддержки компании, мы пересмотрим наше мнение о вероятности получения компанией экстренной поддержки от государства. Мы можем подтвердить рейтинги компании, если примем решение подтвердить характеристики ее собственной кредитоспособности и пересмотреть наше мнение о вероятности получения компанией экстренной государственной поддержки с "умеренно-высокой" до "высокой" - после подтверждения того, что компания получит от государства существенную поддержку в связи с аварией.

Напротив, мы можем понизить рейтинги на одну или две ступени, если примем решение подтвердить текущую оценку "умеренно-высокой" вероятности получения компанией экстренной государственной поддержки и подтвердить или понизить оценку собственной кредитоспособности "РусГидро" на основании нашего мнения о влиянии аварии на денежный поток компании и общий профиль ее собственной кредитоспособности.
<< Сентябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ