Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Туркменистан изменил свое отношение к проекту газопровода Nabucco - европейский эксперт по энергетическим вопросам стран СНГ
29.09.2009
Разногласия между Россией и Туркменистаном по цене на газ привели к пересмотру позиции Ашхабада по проекту газопровода Nabucco, реализация которого тем самым становится более реальной.

"По-видимому, обида за то, что Россия в течение нескольких недель не соглашалась на покупку туркменского газа, привела к достаточно серьезному решению туркменского руководства поддержать Nabucco и работать с Китаем и с тем же Западом".

Об этом Trend Capital заявил директор Центра "Россия-Евразия" совета по внешней политике ФРГ, европейский эксперт по энергетическим вопросам стран СНГ Александр Рар.

Практически весь туркменский газ импортировала Россия, но с весны поставки приостановлены по техническим причинам - на газопроводе "Средняя Азия — Центр" произошла авария, его ремонт был завершен в середине сентября. На данном этапе, "Газпром" выдвигает условия по пересмотру условий долгосрочного контракта, в частности, стоимости и объемов.

Президент Туркменистана ранее в сентябре заявил, что страна может предоставить на своей границе газ для проекта Nabucco.

"Из-за понимания Туркменистаном своего значения, Nabucco приобретает первую реальную черту на пути реализации. Раньше (в Туркменистане) от него (проекта) отмахивались", - сказал Рар.

Доказанные запасы газа в Туркменистане, по данным BP, на первое января 2009 г. составляют 7,94 трлн кубических метров. Таким образом, страна по запасам газа занимает четвертое место после России, Ирана и Катара. Туркменистан обладает одним из крупнейших в мире месторождений - Южный Йолотан, запасы которого, по данным британской исследовательской фирмы Gaffney Cline, на прошедший год составляют от 4 до 14 трлн кубических метров.

Строительство газопровода Nabucco, стоимостью 7,9 млрд евро намечено на 2011 г. Первые поставки - в 2014 г. Максимальная мощность трубопровода составит 31 млрд кубометров в год.

Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE, каждый из которых обладает равными долями - по 16,67%. 30% от общей стоимости проекта будет инвестироваться акционерами Nabucco Gas Pipeline International, оставшиеся 70% будут оплачены за счет кредитов, пишет Day.az.
<< Сентябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ