Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

АЗК Казахстана начинает расследование по факту согласованных действий владельцев АЗС ЮКО
29.09.2009
Агентство по защите конкуренции Республики Казахстан начинает расследование по факту согласованных действий владельцев автозаправочных станций в Южно-Казахстанской области, приведшей к необоснованному росту цен на ГСМ, сообщают Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу АЗК.

"По факту согласованных действий владельцев АЗС ЮКО Агентство начинает процедуру расследования", - говорится в распространенном сообщении АЗК.

Накануне премьер-министр Карим Масимов дал поручение главе Агентства Мажиту Есенбаеву провести соответствующее расследование и наказать виновных в повышении цен на рынке ГСМ в регионе. В августе в области был зафиксирован дефицит высокооктанового бензина и рост цен на топливо, АЗК тогда заявило, что дефицит нефтепродуктов в южных регионах Казахстана создан искусственно и не исключило факты ценового сговора.

Как следует из сообщения пресс-службы, в понедельник антимонопольное ведомство провело совещание с участием представителей Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, Министерства энергетики и минеральных ресурсов, Министерства сельского хозяйства, а также компаний-доминантов на рынке ГСМ.

"При анализе сложившейся ситуации было установлено, что субъектами-доминантами цены на ГСМ не повышались, дестабилизация цен вызвана наличием множества посредников на данном рынке", - утверждают в Агентстве.

Среди причин нестабильной ситуации вокруг цен на ГСМ участники совещания назвали также монополизацию рынка нефтепродуктов и дефицит, возникший в период отсутствия запрета на вывоз ГСМ за пределы республики. "В этот период экспортировался достаточно большой объем ГСМ, при этом ГСМ российского производства не импортировался в страну из-за высоких цен. В настоящее время объемы переработки нефти не достигли уровня, обеспечивающего заполнение рынка ГСМ", - говорится в сообщении.

По итогам совещания МЭМР решено изучить вопрос о целесообразности переработки казахстанской нефти на НПЗ Российской Федерации и КНР по схеме толлинговых операций. Кроме того, представителям компаний-доминантов поручено в кратчайшие сроки представить необходимые расчеты в АРЕМ с целью проведения экспертизы цен на предмет их обоснованности и необходимости повышения.

Доминантам также поручено "принять необходимые меры по стабилизации сложившейся ситуации на рынке нефтепродуктов и обеспечению снижения цен на нефтепродукты в регионах республики, в первую очередь в Южно-Казахстанской области". Участники совещания с учетом товарных запасов по дизтопливу выразили мнение о целесообразности отмены запрета на его вывоз, но представители Минсельхоза "возразили и обещали представить расчеты о потребности дизтоплива, необходимого до конца уборочных работ".
<< Сентябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ