Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Госгеологоагентство КР разработало изменения в Земельном кодексе и ввело новую категорию земель
30.09.2009
В рамках проведения долгосрочных реформ в горнодобывающей отрасли Государственное агентство по геологии и минеральным ресурсам Киргизской Республики с целью создания благоприятного инвестиционного климата в Киргизии разработало изменения и дополнения в Земельный кодекс, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Госгеологоагентства КР.

В частности, вводится новая категория "земли под недропользование".

Государственный резерв земель месторождений полезных ископаемых (земли под недропользование) - земли, под которыми разведаны месторождения и проявления полезных ископаемых, с запасами и ресурсами, учтенными государственным балансом и (или) государственным кадастром месторождений и проявлений полезных ископаемых, а также земли, на которых обнаружены месторождения и разведка которых предполагается.

Госгеологоагентство считает целесообразным с целью сокращения бюрократических процедур для инвесторов изменить систему выдачи земель под разведку месторождения и добычу полезных ископаемых.

Законопроектом предусматривается, что предоставление прав пользования земельным участком из земель государственного резерва месторождений полезных ископаемых производится Уполномоченным государственным органом по недропользованию. Таким образом, происходит шаг в сторону создания "единого окна" для недропользователей.

Законопроектом определяется и компетенция Госгеологоагентства в сфере регулирования земельных отношений.

В компетенцию государственного органа по недропользованию на земли под недропользование входит:
1) предоставление в пользование земельных участков в границах земель под недропользование;
2) утверждение земельного кадастра, схем и проектов землеустройства земель под недропользование;
3) осуществление контроля за использованием и охраной земель;
4) выдача разрешений на проведение проектно-изыскательских работ;
5) контроль за рекультивацией земельных участков при пользовании недрами;
6) представление в правительство сведений о землях, подлежащих переводу в категорию земель резерва, земель месторождений полезных ископаемых.
7) решение других вопросов в сфере регулирования земельных отношений, предусмотренных Земельных кодексом.

Стоит отметить, что земельные участки под недропользование могут предоставляться только во временное пользование, на срок действия права пользования недрами. При этом границы и размеры земельного участка под недропользование определяются техническим проектом или технологической схемой отбора подземных вод.

Таким образом, при получении лицензии в Госгеологоагентстве инвестор сможет получить и разрешение на пользование земельным участком в границах земель под недропользование для разведки и добычи.

Разрешение на поиски полезных ископаемых по-прежнему будет находиться в компетенции местных органов власти. То есть, в случае геологического изучения недр без нарушения земной поверхности (поисков месторождений полезных ископаемых, геологоразведочных и других проектно-изыскательских работ) отчуждения земельного участка не производится, а недропользователю предоставляется письменное согласие местной государственной администрации, органа местного самоуправления на временное пользование земельным участком. Когда же речь идет о разработке месторождения, то земельный участок предоставляется Госгеологоагентством.

При этом, согласно законопроекту, согласие на предоставление земельного участка не является формой аренды земельного участка, плата за его предоставление с недропользователя не взимается, земельный налог также не уплачивается. Это связано с тем, что поиски полезных ископаемых осуществляются на больших участках территории.

Напомним, пакет законопроектов, направленных на создание благоприятной инвестиционной среды в недропользование осуществляется во исполнение Указа президента от 12 июня 2009 г. "О неотложных мерах по реформированию управления горнодобывающей отрасли".
<< Сентябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ