Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Cовет директоров "Газпрома" рассмотрел вопрос о принципах и структуре экспортных поставок газа
30.09.2009
В центральном офисе ОАО "Газпром" проходит заседание Совета директоров.

Как сообщает пресс-служба компании, Совет директоров принял к сведению информацию о принципах и структуре экспортных поставок газа ОАО "Газпром", стратегии Общества в условиях сокращения потребления газа зарубежными потребителями.

Правлению компании поручено продолжить работу, направленную на повышение эффективности экспорта ОАО "Газпром" при сохранении системы долгосрочных контрактов в качестве основы экспортной деятельности Общества.

Справка.
"Газпром" является крупнейшим поставщиком природного газа в Европу и обеспечивает 25—28% потребления этого энергоносителя в регионе.
Стратегия Общества в области экспортных поставок заключается в сохранении высокой доли на европейском рынке при условии обеспечения необходимой рентабельности продаж.
При организации поставок "Газпром" руководствуется следующими основными принципами:
≈ Реализация газа на основе долгосрочных договоренностей.
Газовая отрасль характеризуется высокой капиталоемкостью. Она предполагает необходимость финансирования строительства и эксплуатации масштабных проектов по добыче и транспортировке углеводородов, гарантировать которое можно только благодаря наличию взаимных долгосрочных обязательств между поставщиками и потребителями.
≈ Выполнение обязательств "бери или плати".
Базовая структура современных долгосрочных контрактов на поставку газа в дальнее зарубежье включает в себя: годовые контрактные количества; многокомпонентную формулу цены; суточную гибкость контракта по отбору газа; обязательства покупателя "бери или плати" и пр.
Принцип "бери или плати" действует на годичной основе и традиционно обозначает минимальные контрактные количества (МКК), которые покупатель обязан отобрать в течение этого периода. При закупке газа меньше МКК неотобранные объемы должны быть частично оплачены.
В то же время наличие в контрактах принципа "бери или плати" дает покупателям возможность перераспределять между кварталами отбор соответствующих объемов газа.
≈ Привязка цен на газ к "корзине нефтепродуктов".
Газ, экспортируемый по долгосрочным контрактам, поступает в дальнее зарубежье по ценам с нефтяной привязкой. Это исключает возможность ценового манипулирования и делает цены на газ более предсказуемыми (благодаря наличию прогнозов и форвардных котировок на нефть).
"Газпром" активно работает и на спотовых площадках Европы. Однако неустойчивость предложения и относительно небольшие объемы газа, обращающиеся на европейских хабах, на сегодняшний день не позволяют им стать полноценной заменой поставкам газа по долгосрочным контрактам.
Предоставляя многолетние обязательства по отбору газа, а также обеспечивая доведение товара до потребителя в заявленных объемах и с требуемой гибкостью поставок по суткам и году, только долгосрочные контракты отвечают сегодня стратегическим интересам всех участников газового рынка.
Сохранение структуры экспорта, основанной на долгосрочных контрактах, а также соблюдение заложенных в них принципов ценообразования, правил поставок и отбора газа, являются важнейшими задачами "Газпрома" в период временного сокращения спроса на газ на зарубежных рынках, вызванного мировым финансовым кризисом.
<< Сентябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ