Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Газ на Украине не подорожал, несмотря на требование МВФ
01.10.2009
Тарифы на газ для населения не будут повышены с 1 октября. Как передает Росбалт со ссылкой на радио "Свобода", Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины не принимала по этому поводу никаких решений.

Увеличение цены газа для населения и стоимости услуг теплокоммунэнерго было одним из требований Международного валютного фонда (МВФ) для предоставления Киеву очередного транша кредита.

Платить больше украинцы должны были уже с 1 сентября. Соответствующее постановление приняла Нацкомиссия регулирования электроэнергетики страны. Но постановление обжаловал в суде Национальный форум профсоюзов Украины.

Директор департамента внешнеэкономических связей НБУ Сергей Круглык напомнил, что Украина и МВФ договорились, что тарифы на энергоносители будут увеличены с 1 октября. "Мы пока что решаем этот вопрос. Он еще не закончен", ≈ сообщила заместитель начальника отдела связей с общественностью НКРЭ Юлия Нечипоренко.

В целом же тема повышения тарифов на газ для населения значительно переоцененная, считает директор консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

"Роль цен для населения в общей корзине прибылей "Нафтогазу" очень небольшая. Намного более производительным будет повышение транзитных тарифов, изменение схемы оплаты за хранение газа и увеличение цен для промышленных потребителей", — отметил Корчемкин.

Напомним, старший советник департамента внешних связей МВФ Дэвид Хоули 11 сентября заявил, что МВФ рассчитывает, что власти Украины завершат юридическую процедуру повышения цен на газ для населения.

Хоули напомнил, что украинские власти и МВФ договорились, что Национальная комиссия регулирования электроэнергетики примет решение о первом повышении цен на газ для населения с 1 сентября, а для теплокоммунэнерго ≈ с 1 октября 2009 г., а затем будет ежеквартально проводить следующие повышения, пока цена не достигнет уровня себестоимости газа.

В то же время, отметил представитель фонда, решение о повышении цен на газ для населения было заблокировано профсоюзами, и в настоящее время украинские власти осуществляют необходимые юридические процедуры, чтобы решение НКРЭ вступило в силу.

По его словам, МВФ также рассчитывает, что цена на газ для теплокоммунэнерго будут повышены с 1 октября.

Однако Окружной административный суд города Киева запретил Министерству юстиции Украины предпринимать любые действия в отношении регистрации постановления Национальной комиссии регулирования энергетики (НКРЭ) "Об утверждении розничных цен на природный газ, который используется для потребностей населения". Запрещение будет действовать до решения по существу административного иска Национального форума профсоюзов Украины к НКРЭ, с которым истец обратился к НКРЭ с требованиями о признании противоправными действий относительно принятия постановления "Об утверждении розничных цен на природный газ, который используется для потребностей населения".
<< Октябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ