Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Мизамор: "Дочка" "ЮКОСа" намерена взыскать с правительства РФ $100 млрд
05.10.2009
Компания YUKOS International, американская "дочка" ЮКОСа, признанного банкротом в 2006 г., рассчитывает взыскать с правительства РФ в Страсбургском суде не менее $100 млрд, заявил бывший финансовый директор "ЮКОСа" Брюс Мизамор.

"Мы рассчитываем взыскать с правительства России свыше $100 млрд, если выиграем процесс в Страсбурге", - сказал Мизамор по телефону из Хьюстона во время встречи общественного комитета "Российская экономическая свобода" в Нью-Йорке, передает со встречи корреспондент РИА "Новости".

Мизамор возглавляет компанию YUKOS International, которая, по его словам, защищает интересы 55 тыс. акционеров, пострадавших в результате банкротства одной из крупнейших нефтегазовых корпораций в мире.

Он считает "безосновательным" с точки зрения законодательства уголовное преследование бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и топ-менеджеров компании, а также банкротство гиганта и возвращение его под контроль государства.

"Это самый большой иск за всю 60-летнюю историю Европейского суда по правам человека, не имеющий прецедента", - сказал Мизамор.

Со своей стороны, глава Минюста РФ Александр Коновалов ранее заявлял, что Россия рассматривает данный процесс как рядовой и намерена обратить внимание суда на процессуальные нарушения, допущенные при подаче жалобы.

Европейский суд по правам человека назначил рассмотрение жалобы на 19 ноября, сообщил РИА "Новости" бывший адвокат "ЮКОСа" Павел Ивлев, присутствовавший на этой же нью-йоркской встрече под названием "Русское чаепитие".

Россия объявила Ивлева в международный розыск в связи с подозрением в хищении денежных средств НК "ЮКОС" на сумму $14 млрд в 2001-2002 гг.

"Меня и десяток менеджеров "ЮКОСа" обвинили в хищении и отмывании всей нефти, добытой компанией в течение нескольких лет", - сказал Ивлев РИА "Новости", назвав эти обвинения, так же как и обвинения в адрес Ходорковского и бывшего главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, "абсурдными".

По его словам, только американские акционеры "ЮКОСа" потеряли в результате принудительного банкротства компании свыше $6 млрд.

"ЮКОС" был в 2006 г. признан банкротом, а 21 ноября 2007 г. исключен из госреестра юридических лиц. Сумма налоговых претензий, включенных в реестр требований кредиторов компании, составила около 430 млрд руб.

Ходорковский был осужден на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 г. против него было возбуждено новое уголовное дело об отмывании денег. Экс-глава "ЮКОСа" не признал себя виновным.

Правозащитники и западные политики называют "дело Ходорковского" политически мотивированным.
<< Октябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ