Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла в результате совокупности целого ряда причин - глава Ростехнадзора
05.10.2009
Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла в результате совокупности целого ряда причин. Как передает Прайм-ТАСС, об этом на пресс-конференции сообщил глава Ростехнадзора Николай Кутьин. По его словам, к аварии привели как проектные недоработки, так и факторы, связанные с эксплуатацией ремонтом оборудования гидроэлектростанции.

Строительство станции началось в 1963 г., а 1979 г. станция была запущена и проработала 20 лет без официальной приемки в эксплуатацию из-за большого количества проектных и технических недоработок. В 2000 г. СШГЭС была официально принята в эксплуатацию с большим количеством недоделок. В частности, в акте приема в эксплуатацию указывалась необходимость замены всех рабочих колес из-за возникновения опасных вибраций при прохождении турбинами режимов набора и сброса мощности.

Аварии на Саяно-Шушенской ГЭС предшествовало возникновение пожара на Братской ГЭС, которая обычно несла основную нагрузку в регулировании режимами мощности в регионе. Так, соотношение в использовании Братской и Саяно-Шушенской ГЭС Системным оператором в целях регулирования режимами составляло 80% и 20% соответственно. Однако после возгорания на Братской ГЭС СШГЭС по команде Системного оператора стала использоваться для управления режимами на 100%. По команде Системного оператора из резерва был выведен и включен в работу второй гидроагрегат СШГЭС. Второй гидроагрегат взял на себя нагрузку в регулировании режимами и по команде Системного оператора 6 раз проходил не рекомендуемый диапазон вибраций при наборе и сбросе мощности. Рост вибрации гидроагрегата составил 4 раза, однако обслуживающий персонал станции не придал этому значения.

В результате из-за вибраций возникла подъемная сила от 4,7 тыс тонн до 6 тыс тонн при весе гидроагрегата в 1,5 тыс тонн, и гидороагрегат сорвал крепления и взлетел, разрушая машинный зал, в который хлынула вода. При этом гидроагрегаты N7 и N9 продолжали работать, уже под водой выдавая ток, что привело к замыканию и отключению электроэнергии, в том числе используемой для собственных нужд станции. Обесточивание, в свою очередь, не позволило сработать автоматической системе защиты, которая должна была в случае аварии закрыть заслонки и прекратить доступ воды к гидроагрегатам. В результате заслонки были закрыты вручную работниками станции, но на это потребовалось время, и вода поступала в машинный зал в течение часа после возникновения аварии.

После обследования второго гидроагрегата оказалось, что из 49 найденных шпилек крепления крышки гидроагрегата 6 оказались целыми. Это означает, что гайки на этих шпильках раскрутились из-за вибрации, так как их фиксация не была предусмотрена проектной документацией.

К аварии на Саяно-Шушенской ГЭС привели, в частности, многократные переменные дополнительные нагрузки на второй гидроагрегат гидростанции, говорится в акте расследования причин аварии Ростехнадзора. "Вследствие многократного возникновения дополнительных нагрузок переменного характера на гидроагрегат, связанных с переходами через не рекомендованную зону, образовались и развились усталостные повреждения узлов крепления гидроагрегата, в том числе крышки турбины. Вызванные динамическими нагрузками разрушения шпилек привели к срыву крышки турбины и разгерметизации водоподводящего тракта гидроагрегата", - говорится в акте.

При этом задания по изменению нагрузки от ОАО "Системный оператор ЕЭС" - ОДУ "Сибирь" "путем автоматического управления регулирования мощности не учитывали специфику, срок службы и фактическое состояние установленного гидроэнергетического оборудования".

Разрушение второго гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС произошло в момент срыва крышки турбины вследствие излома шпилек крепления, при этом на некоторых шпильках не было гаек, отмечается в акте.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа 2009 г. В результате аварии полностью разрушены 3 гидроагрегата, остальные повреждены. 75 человек погибли.
<< Октябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ