Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ростехнадзор назвал бывшего главу РАО "ЕЭС" А.Чубайса в числе лиц, принимавших решения, повлиявшие на возникновение аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
05.10.2009
Ростехнадзор назвал бывшего главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса в числе лиц, принимавших решения, связанные с возникновением аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Как передает Прайм-ТАСС, об этом на пресс-конференции сообщил глава Ростехнадзора Николай Кутьин.

А.Чубайс, занимавший в 1998-2008 гг. пост председателя правления РАО "ЕЭС России", утвердил акт о приеме ГЭС в промышленную эксплуатацию, не дав при этом "должной оценки действительному состоянию безопасности СШГЭС".

Помимо А.Чубайса, среди лиц, причастных к созданию условий, способствовавших возникновению аварии на СШГЭС, комиссия Ростехнадзора также указала следующих лиц:

- замминистра энергетики РФ Вячеслава Синюгина, который, находясь на должности замглавы РАО "ЕЭС", осуществлял решения по выводу ремонтного персонала из штатного расписания ГЭС и "не обеспечил внесение в договора требований о регулярном контроле технического состояния основного оборудования";

- Бориса Вайнзихера, входящего в 2006 г. в правление РАО "ЕЭС" и отвечавшего за введение в действие стандартов РАО "ЕЭС", направленных на усиление безопасной эксплуатации оборудования и не обеспечивших на должном уровне безопасную эксплуатацию СШГЭС;

- Игоря Юсуфова — бывшего министра энергетики РФ, который не создал механизмов реального государственного контроля и надзора за безопасной эксплуатацией объектов энергетики, в том числе включенных в состав РАО "ЕЭС";

- Валентина Стафиевского, бывшего главного инженера СШГЭС до 2006 г, который участвовал в выводе ремонтного персонала из штатного расписания, не обеспечив соблюдение требований о регулярном контроле технического состояния основного оборудования;

- Анатолия Дьякова, который был председателем комиссии по приемке в эксплуатацию Саяно-Шушенского гидроэнергетического комплекса в 2000 г.

По словам Н.Кутьина, начальник департамента эксплуатации и управления режимами ОАО "РусГидро" Тимур Хазиахметов, входивший в комиссию по техническому расследованию августовской аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, также попросил включить его в перечень лиц, несущих ответственность за предотвращение инцидентов и аварий на СШГЭС.

В то же время Н.Кутьин подчеркнул, что виновных в аварии определит суд, а комиссия Ростехнадзора лишь назвала события, решения, без которых аварии бы не произошло и тех, кто принимал эти решения.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа 2009 г. В результате аварии полностью разрушены 3 гидроагрегата, остальные повреждены. 75 человек погибли.
<< Октябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ