Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

НП "Межрегиональная биржа нефтегазового комплекса" совместно с НП "Координатор рынка газа" провели имитационно-демонстрационные торги природным газом
03.12.2004
3 декабря с 11:00 до 12:30 НП "Межрегиональная биржа нефтегазового комплекса" (МБНК) совместно с НП "Координатор рынка газа" провели имитационно-демонстрационные торги природным газом.

Основной задачей была демонстрация работы торговой системы "МБНК", а также налаживание взаимодействия между участниками и сотрудниками "МБНК" для осуществления торгов в режиме реального времени. Торги проводились на базе универсальной электронной биржевой системы MCSE-TRDE, которая реализует принцип создания единого торгового пространства посредством подключения участников к серверу торговой системы через глобальную сеть Интернет. Все участники могли войти в торговую систему непосредственно со своих рабочих мест. Для этого заранее на рабочих местах было установлено программное обеспечение и доступ в сеть НП "МБНК".

Участникам, изъявившим желание наблюдать за торгами в офисе "КРГ", была представлена краткая презентация торговой системы непосредственно перед началом торгов.

В торгах приняли участие представители Федеральной антимонопольной службы, независимые производители газа: ООО "НГК "ИТЕРА", ООО "Центррусгаз", члены НП "Координатор рынка газа": представители РАО "ЕЭС "России", ОАО "ЛУКОЙЛ", "ТНК-ВР", Новолипецкого металлургического комбината, Торгового дома "МЕЧЕЛ", компании "Еврохим", НПЦ "Благодар".

Торги проводились по технологии двойного непрерывного аукциона, что обеспечило конкуренцию заявок продавца и покупателя в процессе торговой сессии. Также данная технология позволила участникам оперативно реагировать на изменение ценовой конъюнктуры рынка в отличие от применяемой на НП "АТС" системы пула ценовых заявок.

Однако, по мнению председателя правления НП "КРГ", президента "МБНК" Б.Ю.Титова для начала реальных торгов необходимо решить ряд вопросов:
- в качестве первого шага по созданию свободного сектора рынка газа обратиться в Правительство РФ с предложением о начале проведения эксперимента по биржевой торговле газом;
- принять постановление Правительства Российской Федерации, разрешающее ОАО "Газпром" продавать часть газа собственной добычи, несвязанного договорными обязательствами по долгосрочным контрактам в объеме 5 млрд. куб. м и эквивалентного объема газа независимых производителей на биржевых торгах;
- отраслевым объединениям участников рынка (НП "Координатор рынка газа" и НП "Российское газовое общество") совместно с федеральными органами исполнительной власти разработать методику проведения такого эксперимента;
- оформить договорные отношения между НП "МБНК" и ОАО "Газпром" - договор транспорта газа по результатам заключенных на "МБНК" сделок.

Прошедшие торги показали, что Межрегиональная биржа нефтегазового комплекса в технологическом плане полностью готова для проведения реальных полномасштабных торгов. Об этом сообщается в совместном пресс-релизе НП "МБНК" и НП "КРГ".
<< Декабрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ