Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Набиуллина: Закон об энергоэффективности подготовят ко II чтению в Госдуме на неделе
08.10.2009
Законопроект об энергоэффективности и энергосбережении в России будет подготовлен ко второму чтению в Госдуме в течение недели, сообщила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в РИА "Новости" в четверг.

"Мы вчера (на заседании президентской комиссии по модернизации экономики и инновациям) сняли последние разногласия и в течение недели будем готовы вместе с депутатами Госдумы представить его ко второму чтению", - сказала Набиуллина.

По словам Набиуллиной, законопроект "согласован с Минфином".

Помощник президента Аркадий Дворкович, в свою очередь, отметил, что дискуссии, возможно, еще будут на этапе подготовки подзаконных нормативных актов. Но, по его мнению, важно использовать все возможные механизмы стимулирования бизнеса к модернизации производства и переходу на энергоэффективное оборудование - и ускоренную амортизацию, и налоговые кредиты и субсидирование процентных ставок.

Эффективность энергооборудования может стать одним из оснований предоставления компании налогового кредита, полагает Дворкович. А на субсидирование процентных ставок по кредитам на закупку нового энергосберегающего оборудования могут быть направлены средства из резерва правительства.

"Это очень эффективный механизм. У правительства есть полномочия направить на эти цели часть оставшихся неиспользованными ресурсов, предусмотренных на субсидирование", - сказал Дворкович.

"Иначе бизнес вряд ли будет вкладываться в масштабные проекты по повышению энергоэффективности", - заключил помощник президента.

Ранее вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин назвал разработку и принятие этого документа "энергетической революцией". По его словам, проект закона содержит ограничения на использование энергоемких приборов, новые требования по сертификации оборудования, допускает налоговые преференции и субсидирование процентных ставок на приобретение энергоэффективного оборудования, его ускоренную амортизацию, а также кредитование, целью которого являются инвестиции на осуществление программ в этой сфере.
<< Октябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ