Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго России подготовило проект Государственной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности РФ на период до 2020 г.
09.10.2009
Проект Государственной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности России на период до 2020 г. обсуждался 8 октября в Минэнерго России. Совещание, посвященное ходу разработки документа, состоялось под руководством Директора Департамента государственной энергетической политики и энергоэффективности Сергея Михайлова. В заседании приняли участие руководители Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике, Центра по эффективному использованию энергии, а также эксперты Минэнерго России.

Как сообщила пресс-служба Минэнерго России, в настоящее время работа по подготовке проекта Государственной программы энергосбережения и повышения энергоэффективности завершается. В начале ноября текущего года документ планируется представить на рассмотрение Правительства РФ.

Для разработки программы были созданы шесть экспертных групп, в которых было задействовано 80 ведущих российских экспертов, специализирующихся по проблематике энергоэффективности и энергосбережения. Участие в подготовке программы также приняли представители бизнеса и администраций регионов России. На следующей неделе планируется направить проект программы на согласование в заинтересованные министерства и ведомства.
Программа построена по принципу формирования типовых направлений энергоэффективности. Это позволит достичь существенных реальных показателей экономии топливно-энергетических ресурсов в различных сферах.

По словам Директора Департамента государственной энергетической политики и энергоэффективности Сергея Михайлова, при работе над проектом программы учитывался передовой зарубежный опыт. Недавно Международное энергетическое агентство разработало 25 основных принципов энергосбережения и энергоэффективности. Как отметил Сергей Михайлов: "В проекте российской программы энергосбережения таких принципов шестьдесят два, а не двадцать пять. Мы провели более глубокий анализ и проработали тематику. Типовыми направлениями программы мы покрываем все поле энергоэффективности, энергосбережения в российских условиях. То есть любые конкретные проекты, которые могут быть потом заявлены в рамках этой программы, наверняка можно будет отнести к одному из типовых направлений, которые есть в программе. Если говорить в целом о разработке проекта программы, он подготовлен в сжатые сроки".

Суммарная экономия топливно-энергетических ресурсов в результате реализации Государственной программы достигнет порядка 300 млн тонн условного топлива (т.у.т.) к 2015 году, а за весь период до 2020 г. - 1000 млн. т.у.т. Плановые показатели экономии одного 2015 г.— 85 млн. т.у.т., а в 2020 г. будет сэкономлено не менее 180 млн. т.у.т.
<< Октябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ