Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Впервые за последние годы в Карагандинской области вводятся новые энергетические мощности - глава региона
09.10.2009
На Карагандинской ГРЭС-2, принадлежащей ТОО "Корпорация "Казахмыс", в пятницу прошел митинг в связи с пуском нового турбогенератора мощностью 55 мВт, передает Казинформ.

Аким Карагандинской области Нурлан Нигматулин, поздравив компанию и трудовой коллектив станции с успешной реализацией крупного проекта, назвал это событие знаменательным "не только для региона, но и для всей энергетической системы республики".

"Впервые за последние годы в регионе вводятся новые энергетические мощности, - подчеркнул Н. Нигматулин. - Это конкретное выполнение поручения Главы нашего государства по форсированной индустриализации страны и развитию энергетики. Хотел бы особо отметить, что это не просто очередной успех корпорации "Казахмыс", но и успех всей области".

Председатель правления ТОО "Корпорация "Казахмыс" Эдуард Огай заверил, что компания намерена и далее инвестировать энергетический сектор. "Приобретение нового турбогенератора является частью инвестиционной программы по модернизации наших предприятий в Казахстане. Важность этой деятельности понятна для каждого казахстанца, поскольку мы нуждаемся в надежной и сильной энергетике, чтобы улучшить жизненный уровень и содействовать энергетическому росту страны", - сказал он.

Запуск новой турбины позволит сократить энергодефицит в регионе, отметил в интервью журналистам председатель правления ТОО "Корпорация "Казахмыс". "93% вырабатываемой электроэнергии, конечно, корпорация забирает на свои предприятия. А остальные 7% мы отдаем другим потребителям в Караганде и области. У нас уже подписаны договора с рядом предприятий", - пояснил он.

Как уже сообщалось, запуск нового турбогенератора мощностью 55 мВт на Карагандинской ГРЭС-2 увеличивает выработку электроэнергии до 663 мВт. Вместо отработавшего свой ресурс и списанной турбины № 1 установлен турбоагрегат типа К-55-90 производства ОАО "Силовые машины" - ЛМЗ.

Стоимость этого проекта составила $23 млн, вложены собственные средства компании. Турбогенератор имеет систему воздушного охлаждения, которая заменила существующую водородную систему, что значительно повышает безопасность работы станции. Применена автоматическая система управления технологическими процессами и контроля за режимом работы турбины.

Карагандинская ГРЭС-2 расположена в 3-х км от пос. Топар Карагандинской области. Строительство электростанции началось в апреле 1954 года. В июне 1962 г. был введен в эксплуатацию первый турбогенератор, а последний запущен в сентябре 1968 г. ГРЭС-2 входит в единую энергосистему Казахстана (ЕЭС). ГРЭС-2 является крупнейшим генерирующим предприятием "Казахмыса". Выработанная ею электроэнергия идет на покрытие электрических нагрузок предприятий Группы в Балхашском, Жезказганском и Карагандинском регионах. Избыток продается на рынке электроэнергии Казахстана. В состав основного теплосилового оборудования ГРЭС-2 входят 7 паровых турбин и 16 паровых энергетических котлов.
<< Октябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ