Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Киргизия перечислила Узбекистану $3,5 млн в счет погашения долга за поставки природного газа
12.10.2009
Киргизия перечислила Узбекистану $3,5 млн в счет погашения долга за поставки природного газа. Об этом корреспонденту агентства Kazakhstan Today сообщил генеральный директор ОАО "Кыргызгаз" Саламат Айтикеев.

По его словам, во вторник планируется визит в Ташкент для возобновления переговоров по поставкам газа для нужд Киргизии в 2010 г. Как ранее отмечал С. Айтикеев, поднимать вопрос о цене на газ на следующий год Узбекистан отказался.

"В настоящее время стоимость "голубого топлива" на мировом рынке заметно снизилась. Киргизская сторона обращалась к Узбекистану с просьбой снизить цену в четвертом квартале этого года, но официальный Ташкент был непреклонен. Главное требование узбекской стороны - оплатить сначала долг", - напомнил С. Айтикеев.

"Позже была озвучена предварительная сумма - $220 (за тысячу кубометров. - Прим. агентства). И это несмотря на то, что Россия приобретает газ по $170, а Казахстан вообще по $80. Однако мы вынуждены закупать газ по такой высокой цене", - отметил он.

Как сообщалось ранее, с 22 сентября этого года узбекская сторона ввела ограничения на поставку природного газа в Киргизию в связи с долгом компании перед газовиками Узбекистана в сумме $18 млн. Первым без газа остался юг Киргизии. В настоящий момент от системы газоснабжения полностью отключены Ошская, Джалал-Абадская и Баткенская области. На севере страны ограничения введены на 30%.

Как пояснил С. Айтикеев, долг возник, прежде всего, ввиду того, что в этом году Киргизия была вынуждена закупать газ по довольно высокой цене - $240 за тысячу кубометров.

"Кыргызстанцы не в состоянии приобретать "голубое топливо" по такой стоимости. По этой причине многие крупные промышленные предприятия КР перешли на альтернативные виды топлива. Соответственно в настоящее время ОАО "Кыргызгаз" не получает прибыли от промышленности и энергетики", - отметил он.
<< Октябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ