Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЛУКОЙЛ" и ExxonMobil подали повторные заявки на разработку мecтoрoждeния Зaпaднaя Курнa в Ирaке
12.10.2009
ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" и американская ExxonMobil подали повторные заявки нa разработку мecтoрoждeния Зaпaднaя Курнa в Ирaке, сообщили сегодня в Министерстве нефти Ирака. По словам заместителя директора управления по контрактам и лицензиям министерства Абдулы-Махди аль-Амиди, в ведомстве сейчас изучают новые предложения от ExxonMobil и "ЛУКОЙЛа" по первому этапу Западной Курны, передает РБК со ссылкой на Reuters.

В частности, отметил он, российская и американская компании согласились на вознаграждение в $1,9 за каждый баррель нефти, добытый на месторождении Западная Курна, а переговоры по остальным условиям продолжаются. Окончательное решение по этому вопросу должно быть принято в ноябре текущего года.

Иракский чиновник также сообщил, что Ирак получил повторную заявку от итальянской ENI на разработку месторождения Зубаир и ожидает заявку на это месторождение от ExxonMobil, а от французской Total - на месторождение Западная Курна.

Запасы первого этапа Западной Курны оцениваются в 8,7 млрд баррелей, а Зубаира - в 4 млрд баррелей.

В начале декабря с.г. Министерство нефтяной промышленности Ирака планирует провести второй раунд тендера, на который будут выставлены десять месторождений.

Напомним, в конце июня - начале июля в Ираке прошел конкурс на восемь нефтяных месторождений, в том числе по проекту "Западная курна-1", на который претендовал в числе прочих российский "ЛУКОЙЛ". Тендер состоялся только по одному лоту - месторождению Румайла, по остальным был объявлен несостоявшимся, включая "Западную Курну-1". Победителем конкурса по Румайле стал консорциум, в который входят британская BP и китайская China National Petroleum Corporation (CNPC).
<< Октябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ