Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Казахстан и Китай намерены стать стратегическими партнерами в сфере выработки ветровой и солнечной энергии
14.10.2009
В Пекине в рамках саммита глав правительств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) состоялась церемония подписания соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" и Китайской Гуандунской ядерно-энергетической корпорацией (CGNPC), передает Kazakhstan Today со ссылкой на официальные СМИ.

Стороны выразили намерение стать стратегическими партнерами в сфере производства чистой и возобновляемой энергии и начать совместное использование и разработку ветроэнергетических, солнечных и водных ресурсов Казахстана.

В частности, ФНБ "Самрук-Казына" и CGNPC рассмотрят возможность создания совместных предприятий для реализации проектов по выработке ветровой и солнечной энергии в Казахстане, а также строительства гидроэлектростанций. В реализации проектов по указанным направлениям от китайской стороны примут участие дочерние подразделения CGNPC: ветроэнергетическая, энергетическая и солнечная энергетическая компании.

В настоящее время CGNPC является единственной в Китае крупнейшей энергетической корпорацией, основным направлением деятельности которой является развитие ядерно-энергетической сферы, а также производство чистой энергии.

Как сообщалось ранее, Казахстан и Китай намерены создать совместный инвестиционный фонд с капиталом до $1 млрд.

Как сообщил председатель правления ФНБ "Самрук-Казына" Кайрат Келимбетов, в ходе визита премьер-министра РК Карима Масимова в Китай в рамках заседания Совета глав правительств ШОС будут подписаны документы по созданию инвестиционного фонда. "Планируется подписать документы по созданию фонда с корпорацией "Ситик" совместно с фондом "Казына Кэпитал Менеджмент", который будет действовать как на территории Казахстана, так и на территории Китая", - сообщил К. Келимбетов.

По его словам, "общая сумма этого фонда $200 млн - первое закрытие. В целом фонд предусматривает до $1 млрд - на третьей фазе его создания".

Кроме того, глава ФНБ сообщил, что планируется обсудить с международной корпорацией "Ситик" вопросы начала строительства битумного завода в Мангистауской области, с корпорацией CNPC - вопросы покупки "МангистауМунайГаза", а также вопросы присоединения к азиатскому газопроводу.

Председатель фонда также информировал, что планируется подписание соглашения о сотрудничестве в ветроэнергетике, сфере солнечной энергии и гидроэнергетики с Китайской Гуандунской ядерно-энергетической корпорацией.
<< Октябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ