Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" за счет мероприятий по энергосбережению в 2008 г. сэкономил более 2,3 млрд куб м газа и около 251 млн кВт/ч электроэнергии
16.10.2009
ОАО "Газпром" только в 2008 г за счет мероприятий по энергосбережению сэкономило более 2,3 млрд куб м газа и около 251 млн кВт/ч электроэнергии, а суммарная экономия природного газа с 2002 по 2008 гг. превысила 20 млрд куб м. Как передает Прайм-ТАСС, об этом заявил член правления "Газпрома", начальник департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Олег Аксютин накануне в Москве в рамках международного форума "Неделя эффективного распределения и использования газа".

Как передает управление информации "Газпрома", О.Аксютин отметил, что эффективное использование энергоресурсов — один из ключевых факторов успешного социально-экономического развития России. Приоритет в этом направлении должен отдаваться газосбережению, поскольку доля газа в топливном балансе России превышает 50%. Докладчик подчеркнул, что "Газпром" уделяет первостепенное внимание снижению энергоемкости производственных процессов.

Значительного эффекта в сфере газо- и энергосбережения "Газпром" достиг благодаря реализации программ реконструкции своих объектов, разработке новых технологических решений, внедрению результатов НИОКР. Сегодня компания проводит комплекс НИОКР в области инновационных энергосберегающих технологий. Среди них, в частности — технологии по утилизации тепла газов компрессорных станций, получения жидких топлив на истощенных месторождениях, а также транспортировки и хранения газа в виде газогидратов.

О.Аксютин отметил, что существенный энергосберегающий и экологический эффект достигается также благодаря применению новых технологий при ремонте газопроводов.

"Газпром" использует и возобновляемые источники энергии. В частности, для обеспечения надежной эксплуатации газопроводов, предотвращения аварийных ситуаций, которые могут возникнуть в связи с перебоями энергоснабжения, "Газпром" применяет модули, вырабатывающие электроэнергию с помощью ветрогенераторов и солнечных батарей.

В заключение выступления О.Аксютин подчеркнул, что дальнейшая реализация комплекса мер по газо- и энергосбережению позволит "Газпрому" не только обеспечить значительную экономию газа, но и минимизировать воздействие на окружающую среду.

В ОАО "Газпром" действует концепция энергосбережения на 2001-2010 гг., в рамках которой в настоящее время реализуется программа энергосбережения на период 2007-2010 гг. Выполнение программы позволит обеспечить экономию порядка 11 млн тонн условного топлива, в том числе природного газа — 10,4 млрд куб м, электроэнергии — около 1,3 млрд кВт/ч, тепловой энергии — 1,2 млн Гкал, дизельного и котельно-печного топлива — 30 тыс т.у.т.
<< Октябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ