Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство не позднее января 2005 года подпишет постановление о границах Байкальской природной территории
06.12.2004
Проект постановления Правительства РФ "О границах Байкальской природной территории" подготовлен и будет подписан не позднее января 2005 года. Об этом сообщила заместитель главы администрации Иркутской области Ирина Думова. 29 и 30 ноября она приняла участие в совещании на тему "Исполнение требований федерального закона "Об охране озера Байкал" и нормативно-правовое регулирование охраны Байкальской природной территории" в Министерстве природных ресурсов РФ и круглом столе на тему "Правовые и экономические проблемы обоснования границ участников всемирного природного наследия" в Государственной Думе РФ.

Данный документ необходим для создания условий экологически безопасного хозяйственного освоения Прибайкалья и Забайкалья, а также поддержания международного статуса озера Байкал как участка всемирного наследия. Проект постановления правительства РФ об утверждении экологических границ был разработан на основе материалов Института географии СО РАН с учетом замечаний государственной экологической экспертизы. Об этом сообщает пресс-служба администрации губернатора Иркутской области.

Документ разграничивает экологические природные зоны, особо охраняемые территории, устанавливает перечень видов деятельности, запрещенных на разных экологических участках. В частности будут выделены три экологические зоны — центральная, буферная и зона атмосферного влияния. Центральная зона включает в себя озеро Байкал с островами, водоохранную зону оз. Байкал и особо охраняемые территории, прилегающие к озеру. Буферная экологическая зона - территория за пределами центральной зоны, включающая в себя водосборную площадь озера Байкал в пределах территории РФ. Экологическая зона атмосферного влияния — территория вне водосборной площади озера Байкал, в пределах РФ шириной до 200 км на запад и северо-запад от него, на которой расположены хозяйственный объекты, оказывающие своей деятельностью негативное воздействие на уникальную экологическую систему озера Байкал.

Ирина Думова сообщила, что администрация Иркутской области обратилась в МПР РФ с просьбой рассмотреть возможность совмещения границ центральной экологической зоны с границами участка всемирного природного наследия "Озеро Байкал". При этом площадь центральной экологической зоны расширится на 35 тыс. кв. км (7 тыс. км — по Иркутской области, 25 тыс. км — по республике Бурятия).

Также администрация предлагает пересмотреть перечень видов деятельности, запрещенных в этой зоне (их около 10-ти), утвержденный правительством РФ в 2001 году. В частности исключить из списка виды деятельности, необходимые для жизнеобеспечения людей в населенных пунктах центральной экологической зоны БПТ. Для составления перечня необходимо более детальное экологическое зонирование территорий. На сегодня пять населенных пунктов выключено из территории мирового наследия — это Северобайкальск, Бабушкин, Култук, Листвянка, и Байкальск. Однако их жизнь необходимо регулировать с учетом близости к Байкалу. Также предстоит большая работа по экспертированию деятельности турбаз на Байкале и приведению их деятельности в соответствие с нормами.

Ирина Думова пояснила, что разработка проекта постановления проходила непросто. Но по итогам поездки можно утверждать, что на данный момент в соответствующих структурах найдено понимание по основным позициям. "С принятием этого постановления мы продвинемся на пути создания правовой базы обеспечивающей сохранение уникальной экосистемы Байкала. Хотя процесс установления субъектов ответственности, источников оплаты за экологический ущерб по разным видам деятельности будет идти постепенно", - отметила Ирина Думова.
<< Декабрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ