Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Кабмин Украины одобрил законопроект по ликвидации монополии на импорт газа
16.10.2009
Пресс-служба Кабинета министров сообщила, что 14 октября правительством был одобрен законопроект "О принципах функционирования рынка природного газа", подготовленный народными депутатами Николаем Мартыненко и Александром Третьяковым ("Наша Украина—Народная самооборона"), сообщает РБК-Украина со ссылкой на газету "Коммерсант-Украина". Самого законопроекта в открытом доступе нет, но, по сообщению правительства, он предполагает ликвидацию монополии на импорт природного газа и создание условий для конкуренции на внутреннем рынке. "Он позволит сформировать экономически обоснованные тарифы на услуги субъектов рынка", — отмечают в Кабмине.

Следовательно, Кабмин выступает за полную ликвидацию монопольного положения на рынке природного газа, внедрение полноценного и конкурентного внутреннего рынка и недискриминационный доступ к отечественной газотранспортной сети. В целом законопроект определяет правовые, экономические и организационные основы функционирования рынка природного газа в Украине.

Законопроект призван выполнить требования брюссельской декларации о присоединении Украины к европейскому рынку энергоресурсов, подписанной Киевом и ЕС 23 марта. Напомним, это соглашение вызвало критику российских властей, так как оно предусматривает, что российский газ должен продаваться не на польско-немецкой, а на российско-украинской границе. В случае утверждения предложенного законопроекта НАК "Нафтогаз Украины" сможет возобновить экспорт украинского газа, запрещенный в 2006 г. в рамках газовых соглашений Москвы и Киева, а страны должны будут заключить новый договор о транзите российского газа через Украину, сообщил источник в "Газпроме". В "Нафтогазе" от комментариев отказались.

Аналитики отмечают, что этот законопроект идет вразрез с законом России об экспорте газа. А факт поставок в обход российской монополии, по их мнению, может негативно повлиять на взаимоотношения "Нафтогаза Украины" и "Газпрома". С другой стороны, по соглашению между "Нафтогазом" и "Газпромом" в этом году Украина должна импортировать 41,6 млрд куб.м газа, а с 2010 по 2019 гг. — по 52 млрд куб.м. "Уход от монополии — бесспорный плюс для конечных потребителей. Это создает предпосылки для здоровой конкуренции на рынке и возможности снижения цен",— отмечает почетный председатель набсовета концерна "Стирол" Николай Янковский.
<< Октябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ