Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

НП "Совет рынка" приняло решение о лишении ряда энергокомпаний статуса субъектов оптового рынка
20.10.2009
На заседании Правления НП "Совет рынка" 14 октября 2009 г. в связи с ненадлежащим исполнением за два и более периодов платежа обязательств по договорам купли/продажи электроэнергии и мощности, заключенным на оптовом рынке электроэнергии и мощности, установлены основания для лишения ООО "Донэнергосбыт", ОАО "Энергосбыт Ростовэнерго", ОАО "Нижноватомэнергосбыт" и ЗАО "НОРЭМ" статуса субъектов оптового рынка.

Как сообщила пресс-служба НП "Совет рынка", на заседании 15 октября Правлением принято решение о лишении ООО "Донэнергосбыт", ОАО "Энергосбыт Ростовэнерго", ОАО "Нижноватомэнергосбыт" и ЗАО "НОРЭМ" c 1 января 2010 г. статуса субъектов оптового рынка, лишения права на участие в торговле на оптовом энергорынке, а также об исключении их из реестра субъектов оптового рынка.

В соответствии с процедурой, предусмотренной Правилами оптового рынка электроэнергии и мощности переходного периода, утвержденными Постановлением Правительства РФ, и Положением о порядке получения статуса субъекта оптового рынка и ведения реестра субъектов оптового рынка, утвержденным Наблюдательным советом "Совета рынка", о данном решении руководство Партнерства уведомило Министерство энергетики РФ, Федеральную службу по тарифам РФ и органы исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов соответствующего субъекта РФ.

Так, для "Нижноватомэнергосбыта" соответствующими органами являются: управление по региональным тарифам администрации Волгоградской области, управление по государственному регулированию тарифов Воронежской области, а также региональные энергетические комиссии (РЭК) Краснодарского края, Нижегородской области, Ростовской области и Удмуртской республики.

Письма, касающиеся "Донэнергосбыта", "Энергосбыта Ростовэнерго" и "НОРЭМа", направлены в РЭК Ростовской области.

В отношении компании "Нижноватомэнергосбыт" Министерство энергетики РФ воспользовалось своим правом вето на решение Правления "Совета рынка", которое обосновано тем, что задолженность компании вызвана неоплатой ФГУП "Волгоградский Химпром" поставленной ему электрической энергии и мощности. Поскольку по инициативе "Нижноватомэнергосбыта" начата процедура банкротства ФГУП "Волгоградский Химпром", Минэнерго РФ считает целесообразным дать возможность ОАО "Нижноватомэнергосбыт" закончить все судебные процедуры по взысканию долгов с ФГУП "Волгоградский Химпром" в статусе субъекта оптового рынка.

В отношении компаний "Донэнергосбыт", "Энергосбыт Ростовэнерго" и "НОРЭМ" решения по лишению статуса субъектов оптового рынка, права на участие в торговле на оптовом энергорынке и исключении их из реестра субъектов оптового рынка оставлены в силе.

Комментируя эти решения на встрече с журналистами, Член Правления - Заместитель Председателя Правления НП "Совет рынка" Сергей Поповский отметил, что лишение статуса — процедура, которая никоим образом не скажется на энергообеспечении конечных потребителей. "Это не повлияет на конечных потребителей ни с точки зрения цены за электроэнергию, ни с точки зрения надежности ее поставок", - подчеркнул Сергей Поповский.
<< Октябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ