Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" и "Сербиягаз" создают совместные предприятия по "Южному потоку" и ПХГ "Банатский Двор"
21.10.2009
20 октября в Белграде в рамках рабочего визита Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в Республику Сербия Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер принял участие во встрече с Президентом Сербии Борисом Тадичем.

Как сообщила пресс-служба "Газпрома", в присутствии Дмитрия Медведева и Бориса Тадича Алексей Миллер и генеральный директор ГП "Сербиягаз" Душан Баятович подписали Протокол в отношении сербского участка проекта "Южный поток". В соответствии с документом в течение 30 дней стороны учредят совместную проектную компанию (СПК) South Stream Serbia AG, которая будет заниматься проектированием, строительством и эксплуатацией участка газопровода "Южный поток" на территории Республики Сербии. Доля "Газпрома" в СПК составит 51%, "Сербиягаза" ≈ 49%.

Кроме того, Алексей Миллер и Душан Баятович подписали Соглашение о Создании Совместного Предприятия ПХГ "Банатский Двор". Соглашение определяет условия, порядок учреждения и механизмы деятельности СП, в функции которого будет входить строительство и эксплуатация подземного хранилища активным объемом 450 млн куб. м. Доли в СП ПХГ "Банатский Двор" распределятся следующим образом: "Газпром" ≈ 51%, "Сербиягаз" ≈ 49%.

""Южный поток" и "Банатский двор" ≈ стратегически важные проекты для всей Юго-Восточной Европы. Если строительство транснационального газопровода позволит диверсифицировать маршруты экспорта российского газа, снизить транзитные риски, то создание ПХГ ≈ оптимизировать объемы поставляемых углеводородов с учетом сезонных нагрузок.

Комплексная реализация этих проектов будет способствовать укреплению энергетической безопасности Сербии, обеспечению финансовой, ресурсной и технологической базы для развития промышленного потенциала страны, а также позволит ей стать ключевым игроком на балканском газовом рынке", ≈ сказал Алексей Миллер.

Справка.
В 2008 г. ООО "Газпром экспорт" поставило в Сербию 2,2 млрд куб. м природного газа.
Транспортировкой, распределением и хранением природного газа на территории Сербии занимается государственное предприятие "Сербиягаз", образованное Правительством Республики Сербия в процессе реорганизации государственного предприятия "Нефтяная индустрия Сербии" (NIS) 1 октября 2005 г.
В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа ОАО "Газпром" исследует возможность строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы ≈ проект "Южный поток".
25 января 2008 г. между Россией и Сербией было подписано комплексное Межправительственное соглашение по проекту "Южный поток" и проекту ПХГ "Банатский Двор".
24 декабря 2008 г. ОАО "Газпром" и ГП "Сербиягаз" подписали Основные условия Базового Соглашения о сотрудничестве по проекту "Южный поток" на территории Сербии, а также Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области хранения газа в рамках проекта "Банатский Двор".
15 мая 2009 г. стороны подписали Базовое Cоглашение о сотрудничестве по проекту "Южный поток" на территории Сербии. Документ устанавливает конкретные принципы взаимодействия сторон на предынвестиционной стадии проекта и определяет условия, порядок создания и механизмы деятельности СПК.
ПХГ "Банатский Двор" будет создано на базе одноименного истощенного газового месторождения, расположенного в 60 км к северо-востоку от города Нови-Сад.
<< Октябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ