Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Эксперты Еврокомиссии высоко оценили надежность и стабильность транзита нефти и газа по территории Белоруссии
22.10.2009
Эксперты Еврокомиссии высоко оценили надежность и стабильность транзита нефти и газа по территории Белоруссии. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства энергетики Белоруссии по итогам состоявшегося в Минске четвертого раунда консультаций в энергетической сфере с экспертами ЕК.

Делегацию экспертов Еврокомиссии возглавила директор по общим вопросам генерального директората по транспорту и энергетике ЕК Марьета Ягер. В консультациях также принял участие Временный Поверенный в делах Европейской комиссии в Беларуси Жан-Эрик Хольцапфель. Белорусскую сторону представил заместитель министра энергетики Юрий Рымашевский и специалисты Минэнерго, Минэкономики, МИД, департамента по энергоэффективности Госстандарта, концерна "Белнефтехим", НАН Беларуси.

Стороны обменялись информацией о ситуации в энергетической сфере в Белоруссии и еврозоне, в том числе с учетом влияния финансово-экономического кризиса на производственный сектор. Было отмечено, что, несмотря на объективные сложности, инвестиционная программа в энергетике Белоруссии реализуется, уровень инвестиций в 2009 г. превысит уровень 2008 г.

Белорусская сторона представила информацию о ситуации, сложившейся в республике в области транзита энергоресурсов, нефтепереработки. "Экспертами Еврокомиссии была высоко оценена надежная и стабильная работа в области транзита нефти и нефтепереработки, транзита газа", - отметили в Минэнерго.

Кроме того, европейским экспертам была представлена информация о проекте по строительству ЛЭП Россь-Белосток-Нарев со вставкой постоянного тока. Этот проект поддержали Польша и Украина. Его реализация позволит в комплексе инфраструктурно обеспечить планируемый экспорт электроэнергии с Зельвенской КЭС и белорусской АЭС.

Представители департамента по ядерной энергетике Минэнерго сообщили о последних событиях в области реализации проекта по строительству АЭС. Экспертам ЕК были разъяснены технические аспекты проводимой подготовки контракта на строительство станции. В свою очередь представители Еврокомиссии выразили готовность совместно с МАГАТЭ оказать возможную консультативную помощь и предоставить информацию о текущем состоянии законодательной базы ЕС в области ядерной энергетики.

Департамент по энергоэффективности Госстандарта дал оценку результатам семинара программы "ТАЙЕКС" по энергосбережению в Белоруссии, который проходил в середине октября нынешнего года. Внесены предложения по дальнейшей тематике углубления взаимовыгодного сотрудничества в этой области.

Еврокомиссия предоставила информацию о ходе реализации проекта "Поддержка осуществления всеобъемлющей энергетической политики Республики Белоруссия". Представители Европейского банка реконструкции и развития и Всемирного банка проинформировали о проводимой ими работе в энергетическом секторе Белоруссии и потенциальных возможностях по расширению проектной базы.

Кроме того, стороны обсудили ход регионального сотрудничества между ЕС и Беларусью в энергетической сфере, включая Бакинскую инициативу, программу "ИНОГЕЙТ" и инициативу "Восточное партнерство". Была выражена взаимная заинтересованность в активном использовании уже работающих программных линий и обоюдная нацеленность на обеспечение реализации большого потенциала инициативы "Восточное партнерство". Достигнута договоренность продолжить отраслевой диалог и провести следующий раунд консультаций в Брюсселе.
<< Октябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ