Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Челябинское УФАС России выявило согласованные действия компаний на рынке продажи газа
28.10.2009
27 октября Комиссия Челябинского ФАС России установила, что ООО "ЧелябСГ-Транс", ООО "ЮжУралСГ-Транс", ООО "Автоконт", ООО "Фирма "Кембрий" и ООО "ОПТАН-Челябинск" в апреле 2009г. единовременно повысили розничные цены на сжиженный углеводородный газ (СУГ), нарушив тем самым антимонопольное законодательство.

Как сообщила пресс-служба Челябинского УФАС России, владельцы автомобильных газонаполнительных компрессорных станций г.Челябинска и Челябинской области повысили цены на СУГ до 8 руб. за литр, что явилось более, чем 20% увеличением по сравнению с предыдущим уровнем цен.

Проведенный Челябинским УФАС России мониторинг показал, что изменение розничных цен на газ не имеет объективных экономических причин, которые могли бы привести к синхронному увеличению цен. К тому же, розничные цены реализации СУГ были одинаковыми с точностью до копейки, что при различных условиях и формах ведения хозяйственной деятельности не может быть случайным совпадением.

В ходе проведенного расследования Челябинское УФАС России установило, что компании, реализующие через АЗС газ для заправки автомобилей, вели согласованную ценовую политику.

Синхронность их действий объясняется тем, что каждый хозяйствующий субъект, повышая свои розничные цены первым, не рисковал возможной потерей потребителей, поскольку осознавал, что следом за ним цены повысят и другие участники рынка. Преследуя получение наибольшей выгоды и "боясь" оказаться в проигрыше, компании не желали отставать от других продавцов газа и устанавливали абсолютно одинаковые цены. Впоследствии их согласованные действия привели (могли привести) к ограничению конкуренции на рынке розничной продажи сжиженного газа.

По результатам рассмотрения дела Челябинское УФАС России признало, что вышеназванные компании нарушили запрет на согласованные действия, а именно п.1 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции.

В настоящее время антимонопольным органом также возбуждено дело в отношении ООО "Газпроминвест", ООО "Ман плюс", ООО "Топливная компания "Меридиан", ООО "Абиком-М", ООО "ЧелябТопСбыт", ООО "Компьютер ЛТД-1" и ООО "Ман полюс" по факту согласованных действий, направленных на установление и поддержание единых цен на сжиженный углеводородный газ.
<< Октябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ