Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Шымкенте из-за отсутствия схемы газопроводов строительство ведется в запретной зоне подземных газопроводных сетей - инженер генплана
28.10.2009
В Шымкенте земельные участки под строительство выделяются без учета расположения подземных газопроводов, так как на плане города нет схемы газопроводных сетей. Об этом корреспонденту Kazakhstan Today сообщил инженер генерального плана Шымкента Анатолий Гильмендинов.

"На планшетах города газопроводы нанесены лишь в тех местах, где кто-то когда-то проектировал, например, дорогу и обнаруживал газопровод. Вот его и наносили. А если не обнаруживали, то они и не обозначены. Поэтому обращаться в суд и доказывать, что это строение незаконно построено прямо на газопроводе или в запретной зоне, бесполезно: нет документов, что тут проложен газопровод", - сообщил А. Гильмендинов.

По его словам, на Генеральном плане Шымкента, отправленном на утверждение в правительство, газопроводная система города нанесена схематично, то есть "лишь направление, потому что там малый масштаб". "Все коммуникационные сети подробно наносятся на "пятисотку", это пачка листов площадью почти в квадратный километр", - пояснил А. Гильмендинов.

На вопрос корреспондента, создается ли такой подробный план города с нанесением подземных инженерных коммуникаций, А. Гильмендинов ответил отрицательно. "Такую работу никто не заказывал", - ответил он.

Как утверждают сотрудники газового хозяйства, газовые сети в областном центре прокладывались в 60-х - 70-х годах прошлого века. В то время вся техническая документация была сдана в отдел капитального строительства горисполкома и ее должны были передать в городскую архитектуру, где в свою очередь должны были перенести данные на план города. Однако по какой-то причине этого сделано не было, и поэтому активная застройка последних десятилетий велась без учета подземных коммуникаций.

Как сообщалось ранее, в прошлом году в поселке Орманши произошел взрыв газа по причине утечки из подземного газопровода, проходящего возле дома. При этом пострадали 24 человека, четверо погибли.

По данным сотрудников газового хозяйства, в Шымкенте 135 строений расположены на подземных газопроводах, еще 456 объектов построены с грубыми нарушениями охранной зоны газопроводов.
<< Октябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ