Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России рассмотрит антимонопольное дело в отношении "Газпрома" по жалобе "Роснефти"
28.10.2009
Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело в отношении ОАО "Газпром" по признакам нарушения антимонопольного законодательства в части создания незаконных препятствий доступу ОАО "НК "Роснефть" на рынок газа (пункт 9 части 1 статьи 10 закона о защите конкуренции). Об этом сообщила пресс-служба ФАС России.

ФАС России возбудила дело на основании заявления ОАО "НК "Роснефть" о нарушении ОАО "Газпром" требований антимонопольного законодательства путем ограничения приема в газотранспортную систему (ГТС) ОАО "Газпром" газа, добываемого ОАО "НК "Роснефть".

В заявлении, в частности, ОАО "НК "Роснефть" указало, что в апреле-августе 2009 г. ОАО "Газпром" неправомерно ограничивало прием газа в газотранспортную систему ОАО "Газпром" с месторождений ОАО "НК "Роснефть", обосновывая это фактическим снижением газопотребления на территории Российской Федерации. При этом весь добываемый ОАО "НК "Роснефть" газ законтрактован и распределен между потребителями.

Также нефтяная компания указала, что в результате введенных ограничений она лишилась возможности реализовать покупателям газ и была вынуждена сжигать непринятый в газотранспортную систему ОАО "Газпром" нефтяной (попутный) газ на факелах в объемах, превышающих нормативно утвержденные, в результате чего уплатила штраф за нарушение природоохранного законодательства.

ОАО "НК "Роснефть" осуществляет добычу природного и нефтяного (попутного) газа на своих месторождениях в Восточной Сибири: Тарасовское, Северо-Комсомольское, Губкинское и Лугинецкое. Весь добываемый обществом газ поступает в ГТС.

ГТС - система магистральных газопроводов единой системы газоснабжения ОАО "Газпром", включая газопроводы - отводы. ГТС является основной системой газопроводов в Российской Федерации, обеспечивающей транспортировку добытого и переработанного газа от районов добычи до потребителей в субъектах Российской Федерации.

Как субъект естественной монополии ОАО "Газпром" занимает доминирующее положение на рынке услуг по транспортировке газа в границах ГТС.

В соответствии со статьей 10 закона о защите конкуренции запрещаются действия занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции или ущемление интересов других лиц.

Дело будет рассмотрено 2 декабря 2009 г.
<< Октябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ