Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

9 декабря пройдут парламентские слушания по вопросам законодательного обеспечения "Энергетической стратегии России до 2020 года"
07.12.2004
Вопросы законодательного обеспечения "Энергетической стратегии России до 20020 года" будут в центре внимания участников парламентских слушаний, которые Комиссия Совета Федерации по естественным монополиям проводит 9 декабря. Решение о ежегодном проведении таких слушаний было принято Комиссией в сентябре прошлого года, по факту подписания Энергетической стратегии. Тогда же состоялись первые слушания, посвященные вопросам формирования законопроектной программы по реализации ее первого этапа.

"На очередных слушаниях 9 декабря мы хотели бы подвести итоги первого года реализации Энергетической стратегии, а точнее - законодательного обеспечения этого процесса, - комментирует первый зампред Комиссии по естественным монополиям Валентин Межевич. — Анализируя проблемы, возникшие на первом этапе, уже сейчас можно говорить о приоритетных направлениях в законопроектной деятельности, связанной с регулированием ТЭК. Необходимо принятие законопроектов в сфере энергосбережения и использования возобновляемых источников энергии, стимулирования инвестиционной деятельности в отраслях ТЭК, совершенствования тарифного и налогового регулирования, обновление "Водного Кодекса". Нерешенными также остаются вопросы законодательного обеспечения теплоснабжения, не установлены правовые основы по обеспечению системной надежности энергетических комплексов при разграничении полномочий органов госвласти в вопросах их регулирования, что также требует принятия соответствующих законов. Кроме того, в России сегодня нет законопроекта "О концессионных соглашениях". На слушаниях 9 декабря мы намерены обсудить существующую нормативную базу и выделить законопроекты, необходимые для принятия в ближайшее время".

Сенатор подчеркнул также, что для обеспечения эффективной работы ТЭК России и успешной реализации "Энергетической стратегии России до 2020 года" недостаточно отдельных законопроектов. По мнению Межевича, необходимо разработать правовую систему в виде Программы законопроектной деятельности. Ее формирование и приоритетные направления и будут обсуждать участники слушаний — представители Минпромэнерго, Совета Федерации, РАО "ЕЭС России", ОАО "Газпром", Федеральной службы по тарифам, "Росэнергоатома" и российской науки. Ожидается, что с докладами выступят Анатолий Яновский (Минпромэнерго), Вячеслав Синюгин, Василий Зубакин (РАО "ЕЭС России"), Сергей Панкратов (ОАО "Газпром"), Виктор Елистратов (С-П Государственный Университет). Об этом сообщает пресс-служба члена Совета Федерации от Законодательного Собрания Иркутской
области В.Е.Межевича.
<< Декабрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ