Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ГУВД и УФСБ по Иркутской области пресекли деятельность подпольного нефтеперегонного завода
30.10.2009
ГУВД и УФСБ по Иркутской области пресекли деятельность подпольного нефтеперегонного завода. Как передает Прайм-ТАСС, об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУВД.

Сотрудники правоохранительных органов в ходе спецоперации обнаружили в Ангарске, недалеко от ОАО "Ангарская нефтехимическая компания" (АНХК, входит в ОАО "Роснефть") нелегальный завод по производству бензина и дизтоплива. В качестве сырья использовалась сырая нефть, которую поставлялась на завод прямо из магистрального нефтепровода при помощи криминальной врезки. Через дыру в заборе выводился шланг, который соединялся еще с одним - пластиковым, чтобы служба безопасности АНХК не могла обнаружила его металлоискателем. Далее нефть перекачивалась на расстояние 3 км от АНХК, в резервуары подпольного завода. Мощная установка гидрокрекинга на нелегальном заводе могла давать в сутки несколько тонн бензина и дизтоплива. Реализовывалось готовое топливо при помощи хитроумных комбинаций, длительное время не позволяющих задержать мошенников. Судя по техническим характеристикам завода, на нем было переработано не менее 100 тонн похищенной нефти.

Сейчас все подозреваемые задержаны, им грозит до 8 лет лишения свободы. В отношении них в ближайшее время будет ставиться вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 171 Уголовного кодекса России — "Незаконная предпринимательская деятельность".

Как сообщалось ранее, ежегодные убытки АНХК от незаконных врезок в нефтепровод "Омск-Ангарск" составляют десятки млн руб. Только за три последних года обнаружено около 100 несанкционированных врезок в продуктоводы компании. Организованные преступные группировки оснащены современной техникой, в том числе оборудованием для горизонтального бурения. На территории Иркутской области действуют около 20 незаконных перерабатывающих мини-заводов. Рынок сбыта их продукции - АЗС, аграрный и жилищно-коммунальный комплекс, в том числе за пределами Иркутской области. В 2007 г. ГУВД Иркутской области было выявлено более 700 фактов незаконного оборота нефтепродуктов, в том числе более 100 - это хищения нефти из магистральных трубопроводов "Омск — Иркутск", "Красноярск — Иркутск". Прекращена деятельность шести нелегальных нефтеперерабатывающих предприятий.
<< Октябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ