Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЮКОС" требует от России компенсацию в размере $100 млрд
02.11.2009
Бывший российский нефтяной концерн "ЮКОС" добивается через Страсбургский суд от РФ компенсации в размере $100 млрд. Однако известный российский адвокат считает эту сумму бесперспективной, сообщает РБК со ссылкой на Deutsche Weller.

Бывший российский нефтяной концерн "ЮКОС", главой которого являлся ныне находящийся в местах лишения свободы Михаил Ходорковский, подал иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с целью взыскать с России рекордную компенсацию в размере $100 млрд.

Согласно заявлению страсбургского суда, рассмотрение иска назначено на 19 ноября, сообщает агентство AFP. Адвокаты "ЮКОС" обвиняют российские власти в нарушениях в ходе санации и налогообложения этого концерна. Истцы также обвиняют Россию в целом ряде нарушений Европейской Конвенции, в том числе, о "праве на справедливый процесс" и "праве на обжалование приговора". Судьям предстоит изучить сотни страниц цифр и отчетов российских налоговых органов и органов юстиции, а также самого бывшего нефтяного концерна.

Напомним, что Российские органы юстиции в 2000 и 2003 гг. признали "ЮКОС" виновным и приговорили его к доплате налогов, процентов и штрафам. По данным ЕСПЧ, всего "ЮКОС" должен был заплатить 13 млрд евро, а также шесть млрд евро в виде штрафов.

Адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгант полагает, что ЕСПЧ может удовлетворить жалобу "ЮКОСа" о взыскании с России $100 млрд. "Если жалоба признана приемлемой судом, это означает, что она может быть удовлетворена", - пояснил он. Говоря о беспрецедентно большой сумме компенсации, Клювгант подчеркнул, что никаких формальных ограничений по этой части нет, и "все зависит от того, насколько суд сочтет требования обоснованными".

Однако известный адвокат Юрий Трунов назвал заявленную в иске сумму бесперспективной, напомнив, что таких сумм в истории Европейского суда не было никогда. Он также подчеркнул, что ЕСПЧ - это не арбитраж для решения коммерческих споров, а институт, где штрафуют за несоответствие нормам Европейской Конвенции и международного права. По словам Трунова, для взыскания недоимок "ЮКОС" следовало обратиться в Международный суд.

Напомним, 25 октября 2003 г. глава концерна "ЮКОС" Михаил Ходорковский был арестован в новосибирском аэропорту. Его обвинили в хищениях и неуплате налогов. 31 октября 2003 генеральная прокуратура РФ арестовала акции концерна "ЮКОС".
<< Ноябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ