Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Нефтекомпании России хотят продлить беспошлинный импорт труб из Украины
02.11.2009
Крупнейшие российские нефтяные компании обратились в правительство с просьбой продлить истекающее в конце года соглашение о беспошлинном импорте украинских труб, сообщает РИА "Новости Украина" со ссылкой на газету "Коммерсант". Иначе, по их мнению, монополизация рынка тремя российскими компаниями приведет к "необоснованному завышению цен".

Письмо с просьбой продлить действие соглашения с Украиной о беспошлинном ввозе труб (письмо есть в распоряжении издания) в конце сентября направили в правительство "Роснефть", ЛУКОЙЛ, "Сургутнефтегаз", "Газпром нефть" и ТНК-ВР. По мнению нефтяников, прекращение действия соглашения "приведет к нежелательной монополизации российского трубного рынка" и "необоснованному завышению цен" на трубы отечественного производства. Источник, близкий к одной из нефтяных компаний, сообщил, что вице-премьер Игорь Сечин дал поручение ФАС, Минэнерго, Минпромторгу и Минэкономики представить заключения на предложение нефтяников к 3 ноября.

Как напоминает издание, соглашение с Украиной подписано в 2005 г., и срок его действия истекает в конце этого года. Оно разрешает беспошлинный ввоз украинских труб, объем которого по квотам не должен превышать 5% всего российского рынка, в физическом выражении - примерно 420-450 тысяч тонн в год. По таможенной статистике за девять месяцев, украинские трубы составляют примерно 75% всего объема импорта, который равен 5-10% общего объема потребления (7,5 миллиона тонн в год), говорит аналитик ФК "Уралсиб" Дмитрий Смолин. В отношении труб из других стран с 2006 г. действуют антидемпинговые пошлины. Сначала их размер составлял 8%, а в начале 2009 г. вырос до 28%. Срок действия пошлин также истекает в конце года. Сейчас Минпромторг проводит расследование, по результатам которого правительству будет направлено предложение о продлении срока действия пошлин и, возможно, их повышении, заявил собеседник издания в министерстве.

Если правительство продлит срок действия пошлин, а соглашение с Украиной не будет продлено, российские производители резко поднимут цены, считает собеседник "Коммерсанта" в одной из нефтяных компаний. По его словам, с момента введения пошлин в 2006 г. по сентябрь 2008 г. цены на трубы для нефтегазовой отрасли выросли на 77%, а за время кризиса опустились только на 19%, тогда как в Америке цены вернулись на уровень 2006 г. "Украина - единственная альтернатива российским производителям, без нее рынок будет полностью монополизирован ТМК, ЧТПЗ и ОМК, которым не составит труда договориться о ценах", - отметил собеседник издания. Представитель ОМК Александр Костровцев не согласен с этим, отмечая, что цены формируются с участием нефтяников. Соглашение с Украиной на ситуацию, по его мнению, не влияет, так как украинский импорт занимает незначительную долю рынка. Соглашение с Украиной для нефтяников не более чем страховка, подтверждают аналитик ИФК "Метрополь" Денис Нуштаев и Дмитрий Смолин из "Уралсиба". Спрос на украинские трубы падает из-за малых объемов, к тому же российские производители предлагают более широкий ассортимент, пояснил Смолин.
<< Ноябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ