Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Тендер на разработку первой очереди месторождения Западная Курна в Ираке выиграли ExxonMobil и Royal Dutch/Shell
05.11.2009
Тендер на разработку первой очереди месторождения Западная Курна (Ирак) выиграл консорциум, состоящий из американского нефтяного гиганта ExxonMobil и британо-голландской Royal Dutch/Shell, передает Associated Press со ссылкой на представителей Министерства нефти Ирака.

Таким образом, данное месторождение не досталось консорциуму в составе российского "ЛУКОЙЛа" и американской ConocoPhillips, также боровшихся за права на его разработку. В "ЛУКОЙЛе" данную информацию пока не комментируют.

Кроме перечисленных претендентов, являвшихся фаворитами данного конкурса, в тендере принимал участие и консорциум под руководством китайской China National Petroleum Corporation (CNPC).

Представитель Министерства нефти Ирака Ассем Джихад сообщил, что официально соглашение о разработке Западной Курны-1 будет подписано в течение дня и затем направлено на утверждение в правительство страны.

ExxonMobil и Royal Dutch/Shell в своей заявке обещали в течение 7 лет увеличить добычу на данном месторождении с 280 тыс. барр./сутки до 2,1 млн барр./сутки.

Напомним, что впервые права на разработку месторождения Западная Курна-1, объем запасов которого оценивается в 8,6 млрд барр., были выставлены правительством Ирака на аукцион еще летом этого года. В июле иракские власти признали этот тендер несостоявшимся - "ЛУКОЙЛ" принимал участие в первом лицензионном раунде, но затем вышел из тендера, посчитав условия выкупа нефти, предлагаемые Ираком, экономически невыгодными. Стоит отметить, что российская компания была не одинока в своем мнении - из многих месторождений, выставленных на аукционы властями Ирака летом, продать удалось лишь одно - консорциуму, состоящему из британской British Petrolum и китайской CNPC.

Власти Ирака извлекли уроки из летней серии тендеров, и, видимо, изменили свои условия к лучшему. В результате в октябре с.г. обстановка вокруг первой очереди Западной Курны вновь оживилась. Основная борьба за него развернулась между ExxonMobil (выступавшим с Royal Dutch/Shell) и "ЛУКОЙЛом" (в консорциуме с ConocoPhillips), каждый из которых согласился получать по 1,9 долл. за дополнительно добытый баррель на месторождении "Западная Курна-1". Переговоры по другим параметрам продолжались еще несколько недель и завершились сегодня не в пользу российско-американского консорциума, пишет РБК.
<< Ноябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ