Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России оштрафовала группу лиц, входящую в "ЛУКОЙЛ", за злоупотребление доминирующем положением на рынке нефтепродуктов
05.11.2009
5 ноября 2009 г. Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) оштрафовала группу лиц, входящую в ОАО "ЛУКОЙЛ" и ОАО "ЛУКОЙЛ" (далее - ОАО "ЛУКОЙЛ"), за злоупотребление доминирующим положением на оптовых рынках нефтепродуктов (нарушение части 1 статьи 10 закона о защите конкуренции). Суммарный размер штрафа составил 6 545 638 923 руб.

Как сообщила пресс-служба ФАС России, злоупотребления доминирующим положением со стороны ОАО "ЛУКОЙЛ" выразились, в частности, в изъятии товара из обращения, приведшем к росту цен в оптовом сегменте рынков нефтепродуктов, и в создании дискриминационных условий при реализации нефтепродуктов отдельным контрагентам. Результатом этих действий явилось ограничение конкуренции и ущемление интересов других лиц.

Нарушения были допущены на оптовых рынках автомобильных бензинов, дизтоплива и авиационного керосина в первой половине 2009 г.

По мнению ФАС России, ОАО "ЛУКОЙЛ" препятствовало проведению антимонопольного расследования. Это выразилось в непредставлении информации или представлении ее в ненадлежащем виде. По этим фактам ФАС России возбудила 15 административных дел. По части из них наложены штрафы. Остальные дела будут рассмотрены позднее. Действия компании, препятствовавшие рассмотрению дела, ФАС России учла при определении размера штрафа за злоупотребление доминирующим положением.

Напомним, что ОАО "ЛУКОЙЛ" ранее уже совершало нарушения антимонопольного законодательства на оптовых рынках нефтепродуктов Российской Федерации. Законность предыдущего решения антимонопольной службы в отношении компании подтвердил Арбитражный суд г. Москвы. Сейчас компания пользуется своим законным правом и продолжает оспаривать выводы ФАС России в судах.

Факты злоупотребления доминирующим положением на оптовых рынках нефтепродуктов в аналогичный период времени ФАС России признала также в действиях ОАО "ТНК-BP Холдинг", ОАО "Газпром нефть" и ОАО "НК "Роснефть". За эти нарушения компании были оштрафованы, совокупный размер санкций составил более 14 млрд. рублей. Общая сумма подлежащих оплате штрафов за нарушения антимонопольного законодательства, наложенных антимонопольной службой на нефтяные компании России, в том числе на региональных рынках, составляет более 25 млрд руб.

Большинство компаний оспаривают в судах решения ФАС России и ее территориальных органов, однако, более чем в 80% случаев суды подтвердили законность выводов антимонопольных органов.

Некоторые суммы уже перечислены компаниями в федеральный бюджет. Так, например, компании ЗАО "Газпромнефть-Кузбасс" и ОАО "Газпромнефть-Урал" оплатили наложенные на них штрафы, также штрафы в бюджет перечислили независимые компании в Амурской области, Башкирии, Бурятии, Ростовской области, Краснодарском крае и ряде других регионов.

Более того, в настоящий момент крупнейшие нефтяные компании направляют в ФАС России свои предложения по совершенствованию конкуренции на рынке, часть из них касается требований, которые антимонопольная служба выдвигала компаниям в своих предписаниях осенью прошлого года. Взаимодействие с участниками рынка ФАС России осуществляет в рамках рабочей группы при ведомстве, а также планирует обсуждать проблемы рынка на площадке недавно созданного Экспертного совета при ФАС России по рынку нефти и нефтепродуктов.
<< Ноябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ