Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ющенко: Россия может оштрафовать Украину на $7,8 млрд за нарушение газовых контрактов
06.11.2009
Условия заключенных газовых контрактов с РФ по итогам 10 месяцев текущего года приводят к огромному риску возможного предъявления Украине штрафных санкций в размере свыше $7,8 млрд. Как передает РИА "Новости Украина", об этом в интервью "5 каналу" заявил Президент Украины Виктор Ющенко, говоря об оплате Украиной потребленного в октябре с.г. природного газа, сообщает пресс-служба главы государства.

В.Ющенко отметил, что для того, чтобы каждый месяц перед Украиной так остро не поднимался вопрос с расчетами за российский газ, следует говорить в целом о проблематике организации газового рынка и его реформирования.

Отвечая на вопрос относительно текущей ситуации в газовой сфере, В.Ющенко в который раз отметил, что газовые контракты, подписанные премьер-министром Украины 19 января этого года в Москве, не отвечают национальным интересам Украины и должны быть пересмотрены.

Ситуацию, которая сложилась в настоящее время в газовой сфере Украины, Президент охарактеризовал как "воровской эксперимент, цель которого, - довести НАК "Нафтогаз Украина" к банкротству через непроведение назревших серьезных реформ на украинском газовом рынке".

Накануне министр топлива и энергетики Юрий Продан заявил, что НАК "Нафтогаз" рассчитается с "Газпромом" за импортированный в октябре 2009 г. газ за счет средств, полученных от своей хозяйственной деятельности. "Это не только средства, полученные от реализации газа потребителям, но и заемные средства, а также средства, внесенные в его уставный фонд - облигации внутреннего госзайма на 18,3 млрд грн. Из этих средств "Нафтогаз" рассчитается с "Газпромом", - сказал министр. Он подчеркнул, что расчет будет произведен своевременно.

В то же время премьер-министр Юлия Тимошенко 3 ноября с.г. заявила, что Украина должна заплатить России за газ, поставленный в октябре 2009 г., 4 млрд грн. "Общая задолженность за газ всех потребителей, в большей части теплокоммунэнерго, составляет 7 млрд грн. Для сравнения: за этот месяц государству 6 ноября необходимо заплатить "Газпрому" 4 млрд грн", - сказала Ю.Тимошенко. Украина использовала в октябре с.г. около 2,4 млрд куб. м импортного газа.

Отметим, премьер-министр РФ Владимир Путин 2 ноября с.г. предложил европейским партнерам предоставить кредит Украине в случае возникновения проблемы с оплатой газа. "Если проблема есть, пусть европейские коллеги подключатся и выдадут финансовые ресурсы в виде кредита, мы $2,5 млрд заплатили, пусть и европейские партнеры хотя бы по миллиарду подкинут", - заявил В.Путин. Он подчеркнул, что "могут возникнуть проблемы с транзитом российского газа, предназначенного европейским потребителям".

Напомним, в октябре НАК "Нафтогаз Украины" перечислила "Газпрому" около $400 млн за поставки в сентябре. В IV квартале с.г. НАК планирует купить у России около 14 млрд куб. м газа по $208,12 за тыс. кубометров.
<< Ноябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ