ВАС рассмотрит иск "Транснефти" к налоговикам о возврате 1,5 млрд руб.
С заявлением о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Московского округа (ФАСМО) в ВАС обратилось ОАО "Акционерная компания по транспорту нефти "Транснефть".
Как следует из материалов суда, компания-заявитель "на основании договоров, заключенных с организациями, реализующими нефть иностранным покупателям, оказывала им услуги по транспортировке вывозимой за пределы РФ нефти двумя способами: первый - по системе магистрального трубопровода непосредственно до получателя товара на территории иностранных государств; второй - также магистральным трубопроводом, но только до морских портов на территории РФ".
Услуги по транспортировке нефти "Транснефть" приобретала у дочерних организаций, с которыми рассчитывалась на основании выставленных ими счетов-фактур с расчетом НДС по налоговой ставке 18%. Но поскольку транспортировка нефти на экспорт освобождается от налогообложения на добавленную стоимость, компания обратилась в МИФНС за налоговым вычетом.
Своим решением налоговый орган применил ставку 0 процентов для той части нефти, которая транспортировалась непосредственно за пределы РФ, а для второй части оставил ставку 18%.
"Транснефть" обжаловала это решение в суде. Решением Арбитражного суда Москвы от 28 августа 2008 г. требования компании о возмещении из бюджета указанных сумм НДС были удовлетворены.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 10 ноября 2008 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения. Однако ФАСМО постановлением от 12 мая 2009 г. судебные акты отменил и в удовлетворении требований "Транснефти" отказал. Тогда компания обжаловала это решение кассационной инстанции в ВАС.
В материалах Высшего арбитражного суда говорится, что "коллегия судей ВАС пришла к выводу о передаче дела в Президиум ВАС для пересмотра обжалуемого судебного акта в порядке надзора в части, касающейся отказа обществу в применении налоговой ставки 0% по налогу на добавленную стоимость по реализации обществом "Транснефть" услуг по организации и обеспечению транспортировки нефти магистральным трубопроводом до российских портов".
-
9-10 апреляПрактический семинар
-
14 апреляВебинар
-
14 апреляМастер-класс
| << | Ноябрь, 2009 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | ||||||
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота
- Усиление энергетической кооперации России со странами БРИКС: торговля нефтью и нефтепродуктами
- Применение модифицированной модели DuPont для анализа рентабельности собственного капитала нефтедобывающих компаний России
- Определение интегрального показателя финансовой устойчивости нефтегазовых компаний с учетом киберрисков
- Экономический потенциал и перспективы развития кластеров в горном комплексе Дальневосточного региона
- Недропользование в границах особо охраняемых природных территорий: поиск баланса интересов
- Коллизии в правовом регулировании разведки и добычи полезных ископаемых на землях лесного фонда
- Мировой и российский рынки брома
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов

