ВАС рассмотрит иск "Транснефти" к налоговикам о возврате 1,5 млрд руб.
С заявлением о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Московского округа (ФАСМО) в ВАС обратилось ОАО "Акционерная компания по транспорту нефти "Транснефть".
Как следует из материалов суда, компания-заявитель "на основании договоров, заключенных с организациями, реализующими нефть иностранным покупателям, оказывала им услуги по транспортировке вывозимой за пределы РФ нефти двумя способами: первый - по системе магистрального трубопровода непосредственно до получателя товара на территории иностранных государств; второй - также магистральным трубопроводом, но только до морских портов на территории РФ".
Услуги по транспортировке нефти "Транснефть" приобретала у дочерних организаций, с которыми рассчитывалась на основании выставленных ими счетов-фактур с расчетом НДС по налоговой ставке 18%. Но поскольку транспортировка нефти на экспорт освобождается от налогообложения на добавленную стоимость, компания обратилась в МИФНС за налоговым вычетом.
Своим решением налоговый орган применил ставку 0 процентов для той части нефти, которая транспортировалась непосредственно за пределы РФ, а для второй части оставил ставку 18%.
"Транснефть" обжаловала это решение в суде. Решением Арбитражного суда Москвы от 28 августа 2008 г. требования компании о возмещении из бюджета указанных сумм НДС были удовлетворены.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 10 ноября 2008 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения. Однако ФАСМО постановлением от 12 мая 2009 г. судебные акты отменил и в удовлетворении требований "Транснефти" отказал. Тогда компания обжаловала это решение кассационной инстанции в ВАС.
В материалах Высшего арбитражного суда говорится, что "коллегия судей ВАС пришла к выводу о передаче дела в Президиум ВАС для пересмотра обжалуемого судебного акта в порядке надзора в части, касающейся отказа обществу в применении налоговой ставки 0% по налогу на добавленную стоимость по реализации обществом "Транснефть" услуг по организации и обеспечению транспортировки нефти магистральным трубопроводом до российских портов".
-
14 апреляВебинар
-
14 апреляМастер-класс
-
15-16 апреляДругое
| << | Ноябрь, 2009 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | ||||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

