Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Путин: Газпровод "Северный поток" будет построен в срок, какое-либо давление на проект не имеет перспективы
09.11.2009
Премьер-министр РФ Владимир Путин уверен, что газопровод "Северный поток" будет запущен в срок. Как сообщает Прайм-ТАСС, такое мнение он высказал в интервью для документального фильма "Стена" телекомпании НТВ. "Вы знаете, будет построен "Северный поток" или нет - я думаю, что будет, я даже уверен в этом", - сказал он.

"Если энергетическое сотрудничество, "Северный поток" обеспечивает конкурентоспособность экономики Германии и России, если мы будем давать относительно дешевый по рынку газ, - потому что трубный газ всегда дешевле чем сжиженный, - то это создаст устойчивую ситуацию конкурентоспособности экономики Германии", - отметил глав российского правительства.

Говоря о ходе согласования проекта с другими участниками, В.Путин заявил, что "в условиях объединенной Европы мы должны набраться терпения и добиваться соответствующих разрешений у стран, через эксклюзивную экономическую зону которых пройдет трубопроводная система."

"Мы должны убедить их в целесообразности осуществления этого проекта. Надеюсь, нам удастся это сделать", - добавил он, заметив, что "в принципах построения сегодняшней экономики ничего не изменилось - конкурентоспособность выходит на первое место".

В.Путин напомнил, что "когда-то в 1960-е годы мы начали строить нашу газовую систему именно в расчете на потребителей в ФРГ". "И тогда некоторые страны оказывали очень мощное давление на ФРГ с тем, чтобы она отказалась от этих планов", - добавил он.

По его словам, "даже в условиях "холодной войны" и начала строительства Берлинской стены немецкое правительство осознало свои национальные интересы, не поддалось давлению и довело этот проект до конца".

"Неужели сегодня мы будем поддаваться какому-то давлению, имея в виду явную заинтересованность германской и российской экономики в этом сотрудничестве?" - считает премьер. "В современном мире многие вещи будут решаться по-другому", - уверен он. "На первое место выходят все-таки интересы, а возможность оказывать силовое, политическое, экономическое, дипломатическое либо какое-то другое давление не имеет перспектив", - добавил Путин.

В четверг правительства Швеции и Финляндии дали разрешение прокладывать трубопроводы "Северный поток" в своих водах. Для воплощения проекта в жизнь требуется согласие пяти стран. До начала строительства газопровода требуется одобрение России и Германии. Дания дала согласие 20 октября.
<< Ноябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ