Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Лукашенко: Белоруссия решит вопрос с поставками нефти из Азербайджана исходя из экономической целесообразности
11.11.2009
Белоруссия решит вопрос с поставками каспийского углеводородного сырья исходя из экономической целесообразности. Об этом заявил Президент Белоруссии Александр Лукашенко 9 ноября в интервью азербайджанскому информационному агентству Trend News, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

"На сегодняшний день пока экспортная цена азербайджанской нефти высоковата. Не складывается экономика на другом конце этой трубы - на нефтеперерабатывающих заводах. Но это пока", - сказал Президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что для Белоруссии очень важно диверсифицировать поставки углеводородного сырья. "Россия - дружественная нам страна, но мы не можем зависеть только от одного поставщика", - сказал он. Глава государства рассказал, что просчитывался и маршрут поставки нефти через Украину, этот вопрос, в частности, долго обсуждался и во время последней встречи с Президентом Украины Виктором Ющенко в Киеве.

Говоря о поставках через нефтепровод "Одесса-Броды", Александр Лукашенко отметил, что этот вариант возможен. "Мне кажется, этот вариант возможен, и абсолютно без проблем мы можем поставить в Мозырь очень качественную каспийскую нефть. Конечно, надо иметь в виду, что это будет вторжением в уже оформившийся рынок. Здесь государства уже давно торгуют, сложились определенные связи, это процесс непростой", - отметил Президент.

"Поэтому мы просчитываем эти варианты, и как только мы договоримся и это экономически будет выгодно, то немедленно начнем реализовывать этот проект", - сказал Александр Лукашенко. "Заинтересованность Азербайджана, Прикаспийских государств, Украины и Беларуси в этом есть", - добавил он.

Глава государства отметил, что Белоруссия уже несколько раз подходила к решению вопроса с поставками углеводородного сырья из Азербайджана, в частности нефти, и достаточно серьезно просчитала эти варианты. Он также добавил, что "если бы была заинтересованность соседних государств в замещении поставок нам нефти, газа, было бы неплохо".
<< Ноябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ