Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэкономразвития России разрабатывает компенсационные меры для бизнеса в связи с реформой ЕСН в 2010 г.
11.11.2009
Министерство экономического развития РФ разрабатывает компенсационные меры для бизнеса в связи с переходом от регрессивной шкалы единого социального налога (ЕСН) на страховые взносы. Как передает РБК, об этом сообщил заместитель главы Минэкономразвития Станислав Воскресенский, выступая на заседании Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). "Вопросы о компенсирующих мерах никто не снимал. Такая работа ведется", - отметил он. При этом С.Воскресенский не стал уточнять, какие льготы и какая компенсация могут быть предложены бизнесу. В свою очередь глава РСПП Александр Шохин отметил, что Министерство здравоохранения и социального развития РФ не против введения какой-либо компенсации для бизнеса в связи с реформой ЕСН.

Напомним, что с 1 января 2010 г. поправками в налоговое законодательство предусмотрен отказ от регрессивной шкалы ЕСН и переход на страховые взносы. В мае с.г. замглавы Минздравсоцразвития Юрий Воронин заявлял, что такой переход обойдется российскому бизнесу в 92 млрд руб. Согласно оценкам РСПП, это может означать увеличение общего размера взносов на пенсионное, медицинское и социальное страхование с 26% до 34% от фонда оплаты труда.

В качестве мер, дающих возможность снизить рост налоговой нагрузки на бизнес либо компенсировать его, РСПП предложил ряд мер. В частности, предлагалось финансирование базовой пенсии, а также нестраховых выплат и иных расходов социальных фондов, не носящих страхового характера, за счет федерального бюджета, а не страховых взносов. Также организация предлагала установить тарифы страховых взносов на основе актуарных расчетов вместо предлагаемой ежегодной индексации. Также предлагалось рассмотреть передачу Пенсионному фонду РФ в управление активов, принадлежащих государству, в том числе активов госкорпораций, в том числе в форме целевой "приватизации".

В качестве еще одной компенсационной меры РСПП предлагал одновременную компенсацию увеличивающейся налоговой нагрузки за счет снижения НДС, восстановления "инвестиционной льготы", ускорения реализации уже принятых решений, в том числе по амортизационной премии.
<< Ноябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ