Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Казахстан готов экспортировать в Россию в зимний период не менее 500 мВт электроэнергии - KEGOC
12.11.2009
Казахстан готов экспортировать в Россию нынешней зимой не менее 500 мегаватт электроэнергии. Как передают Новости-Казахстан, об этом сообщил президент АО KEGOC Канат Бозумбаев.

"Мы смотрели, и руководители государства и правительства заявили, что еще не менее 500 мегаватт мы сможем экспортировать, если нужно будет в этом году, чтобы поддержать Россию", - сказал Бозумбаев в интервью журналистам.

При этом, по его мнению, России придется нынешней зимой перенаправить из Уральского региона в Сибирь не менее 1,5 млрд кВт/ч транзитом через Казахстан.

"Переток есть только через казахстанскую часть, из Урала в Сибирь, мы считаем, что мы можем оказать услуги по передаче электроэнергии, но россияне должны с нами подписать договор на транзит", - сказал президент KEGOC.

"Уж не знаю, кто там с их стороны будет подписывать, но ... надо подписать, как положено это оплатить, в соответствии с тарифами, утвержденными нам АРЕМ, и пожалуйста, мы будем им помогать", - добавил он.

Одновременно Бозумбаев признал, что в настоящее время Казахстан не платит России за услугу по регулированию частоты передачи электроэнергии. "Мы не подписываем с ними договор о регулировании, по которому должны нести затраты, то есть мы получаем услуги по регулированию частоты от Российской Федерации практически бесплатно, по текущим договорам только потому, что они должны подписать договор на транзит, тогда мы подпишем все другие договоры", - утверждает глава казахстанской компании.

"Сейчас мяч на стороне наших партнеров, как только они будут готовы, мы с ними подпишем соответствующие документы", - заверил он.

В то же время Бозумбаев считает, что во взаимоотношениях российских и казахстанских энергетиков "все в порядке".

"В этом году после проблем на Саяно-Шушенской ГЭС мы оказали максимальное содействие для российских энергетиков в трудные часы, мы сразу прекратили ремонты на своих линиях, ввели в строй их, начали выдавать (электроэнергию) даже без их заявок в сторону России", - подчеркнул он. По сведениям главы KEGOC, после аварии Казахстан выдал в сторону России 15 млн кВт/ч.

"Мы постарались поддержать максимально, занять им электроэнергию в эти трудные часы", - заключил Бозумбаев.
<< Ноябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ