Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Рынок электроэнергии для промпредприятий в Молдавии будет либерализирован до 1 января 2013 г.
19.11.2009
Рынок электрической энергии для небытовых (промышленных) потребителей в Молдавии будет либерализирован до 1 января 2013 г. Как сообщили РБК в молдавском правительстве, это предусматривает новая редакция закона об электрической энергии, которую одобрил кабинет министров республики. В соответствии с документом, рынок электроэнергии для бытовых потребителей Молдавии планируется либерализировать до 1 января 2015 г.

Ранее Молдавия несколько раз переносила сроки полной либерализации рынка электроэнергии. Первоначально предусматривалось, что общая либерализация рынка электроэнергии республики будет осуществлена до 10 марта 2005 г. Затем сроки были перенесены до 1 июля 2007 г., а в последствии - на более поздний период - до 2015 г. Сроки либерализации рынка электроэнергии Молдавии продлевались с целью завершения реформ в энергетике. Представители молдавского правительства отмечали ранее, что полная либерализация рынка электроэнергии Молдавии невозможна в настоящее время из-за низкой степени готовности к этому электроэнергетического комплекса и, в частности, из-за отсутствия автоматизированной системы диспетчеризации и учета электроэнергии, которая является важным фактором для нормальной работы рынка электроэнергии. В отсутствие такой системы становится невозможным эффективное управление перетоками электроэнергии, правильное ее распределение потребителям согласно часовому режиму потребления. Кроме того, в Молдавии наблюдается дефицит мощностей по производству электричества. Дефицит производства в Молдавии собственной электроэнергии не позволяет производителям строго соблюдать условия нормативных актов по сохранению частоты тока на уровне стандарта. Кроме того, правительству Молдавии необходимо еще завершить строительство высоковольтных ЛЭП Бельцы-Новоднестровск (Молдавия-Украина) и Бельцы-Сучава, Фэлчиу-Готешть (Молдавия-Румыния), что позволит повысить уровень взаимоподключения энергетических систем соседних стран.

В настоящее время молдавский рынок электроэнергии открыт для потребителей, подключенных к транспортным электросетям 35 и 110 кВ. Объем электроэнергии, потребляемой данной категорией пользователей, составляет 10% от годового потребления электроэнергии Молдавией. Планируется, что дальнейшая либерализация рынка обусловит установление в стране дифференцированных тарифов на электроэнергию по уровню напряжения и зонам, что приведет к изменению существующего тарифа для потребителей. Либерализация рынка электроэнергии Молдавии будет осуществляться постепенно, по этапам, установленным Национальным агентством по регламентированию в энергетике после координации с правительством.
<< Ноябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ