Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В. Ющенко: Украина недополучила $2-3 млрд за транзит российского газа в Европу
19.11.2009
Украина недополучила $2-3 млрд за транзит российского газа в Европу. Об этом говорится в письме президента Украины Виктора Ющенко президенту Россиии Дмитрию Медведеву, сообщает пресс-служба главы украинского государства. Об этом пишет РБК.

"Нерыночные подходы при определении финансово-экономических параметров сотрудничества обусловили дефицит бюджета НАК "Нефтегаз Украины" в 2009 г. свыше $4 млрд, в частности из-за недополучения от $2 до $3 млрд за услуги по транзиту российского природного газа европейским потребителям", - сказано в документе. По словам Ющенко, при сохранении контрактов между "Нефтегазом Украины" и "Газпромом" неизменными уже весной 2010 г. "украинская государственная компания не сможет обеспечивать подготовку к следующему отопительному сезону, а следовательно, будут формироваться потенциальные угрозы надежности поставок газа на Украину и его транзита в другие государства Европы".

Президент предлагает установить экономически обоснованные базовую цену и параметры энергоносителей замещения в формуле; определить реальный для Украины предельный объем отбора российского природного газа по принципу "бери или плати" (например, до 30 млрд кубометров в год), учитывая технические возможности ГТС по поставкам и транзиту в течение года; определить экономически обоснованные базовую ставку транзита и инфляционные параметры; установить минимум объемов транзита газа с оплатой по принципу "качай или плати" (например, 100 млрд кубометров в год).

Ющенко просит в обоих контрактах предусмотреть симметричные условия ответственности сторон за риски и предусмотреть симметричные экономически обоснованные штрафные санкции к обеим сторонам, которые бы стимулировали без нарушений выполнять условия контрактов. Президент считает необходимым дополнить существующие контракты от 19 января 2009 г. дополнением о неприменении в 2009г. штрафных санкций из-за недобора украинской стороной законтрактованных объемов российского природного газа. Он предлагает безотлагательно сформировать двустороннюю совместную рабочую группу, которой поручить как можно быстрее проработать и реализовать приведенные предложения.
<< Ноябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ