Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет директоров "ЛУКОЙЛа" утвердил программу стратегического развития компании на 2010-2019 гг.
19.11.2009
19 ноября в Москве состоялось заседание Совета директоров ОАО "ЛУКОЙЛ", на котором была утверждена Программа стратегического развития Группы "ЛУКОЙЛ" на 2010-2019 годы. Программа является корректировкой "Программы стратегического развития Группы "ЛУКОЙЛ" на 2008-2017 годы", утвержденной Советом директоров в 2007 году. Основными предпосылками необходимости корректировки явились уточнение макроэкономического и маркетингового прогнозов в РФ и зарубежных странах на 2010-2019 годы, обусловленных мировым финансово-экономическим кризисом. В результате экономического кризиса, произошедшего снижения спроса на сырье, неопределенности на финансовых и потребительских рынках компания решила переориентировать стратегию с наращивания объемов добычи на стратегию роста свободного денежного потока. Приоритетной целью Программы является достижение конкурентного уровня доходности за счет отбора наиболее эффективных проектов.

Программа стратегического развития предусматривает следующие приоритетные цели и задачи Группы "ЛУКОЙЛ":
- обеспечение устойчивого роста свободного денежного потока;
- обеспечение роста добычи углеводородов;
- полная компенсация добычи приростом запасов при затратах ниже конкурентного уровня;
- географическая диверсификация добычи углеводородов;
- вывод малоэффективных активов бизнес-сегмента "Геологоразведка и добыча" в специализированную компанию;
- монетизация запасов газа, включая утилизацию попутного газа, синергия с энергетикой и нефтехимией;
- модернизация нефтеперерабатывающих мощностей, в первую очередь в РФ, с целью увеличения сложности процессов и выхода светлых нефтепродуктов;
- выборочное развитие сбытовых сетей в приоритетных регионах, рост эффективности в традиционных регионах за счет модернизации активов и продвижения бренда.

Основными инструментами реализации поставленных задач должны стать повышение производительности труда, рост энергоэффективности, безусловная дисциплина капиталовложений, раскрытие потенциала научно-проектного комплекса компании, продолжение мероприятий по упрощению организационной структуры и выведению за пределы компании непрофильных видов деятельности.

Приоритетным финансовым показателем для оценки прогресса в реализации стратегии компании остается рентабельность на задействованный капитал, уровень которой должен соответствовать показателям ведущих мировых нефтяных компаний.

Компания планирует использовать возросший свободный денежный поток для увеличения доходов акционеров путем роста дивидендных выплат и выкупа акций.

Компания сообщит подробности Программы стратегического развития по истечении периода применения норм международного законодательства, ограничивающих публикацию планов и перспектив деятельности Группы "ЛУКОЙЛ". Компания сделает соответствующее сообщение в декабре 2009 года.

На заседании Совета директоров также были обсуждены меры по укреплению сырьевой базы Компании на 2010-2019 годы. Эти меры направлены на безусловное выполнение программ геологоразведочных работ предприятий Группы "ЛУКОЙЛ" на 2010-2019 годы, обеспечивающих 100% компенсацию добычи приростами запасов углеводородов. Основными мерами в этом направлении, в частности, являются следующие:
- Выполнение предусмотренных Отраслевой программой развития объемов геологоразведочных работ по действующим геологоразведочным проектам в России и за рубежом;
- Реализация новых проектов на территории России и за рубежом, в том числе:
Участие в аукционах на право пользования недрами подготовленных к освоению месторождений нераспределенного фонда РФ, проведение работ в рамках поисковых лицензий в перспективных районах;
Покупка активов распределенного фонда недр.

Для решения поставленных задач основные усилия соответствующих структурных подразделений и дочерних обществ компании будут направлены на поиск высокоэффективных проектов в Российской Федерации и за рубежом с целью достижения целевых ориентиров по полной компенсации добычи приростами запасов углеводородов.

Совет директоров также утвердил Политику ОАО "ЛУКОЙЛ" по вопросам работы с акционерами.
<< Ноябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ