Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Fitch изменило прогноз по рейтингам TНK-BP на "Стабильный", подтвердило РДЭ на уровне "BBB-"
23.11.2009
Сегодня Fitch Ratings изменило с "Негативного" на "Стабильный" прогноз по рейтингам TNK-BP International Ltd. ("TНK-BP"). Одновременно агентство подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") TНK-BP в иностранной и национальной валюте и приоритетный необеспеченный рейтинг в иностранной валюте на уровне "BBB-", а также краткосрочный РДЭ компании в иностранной валюте "F3". Приоритетный необеспеченный рейтинг TНK-BP "BBB-" распространяется на выпуски в рамках программы эмиссии гарантированных долговых обязательств TNK-BP Finance на сумму $8 млрд, поскольку TНK-BP является поручителем по данной программе, сообщила пресс-служба Fitch Ratings.

Изменение прогноза отражает мнение Fitch, что операционные показатели TНK-BP не были существенно затронуты разногласиями акционеров, которые имели место во второй половине прошлого года и сопровождались уходом нескольких западных менеджеров, включая главного управляющего директора компании, а также прикомандированных специалистов BP plc ("AA+"/"F1+"/прогноз "Стабильный"). Fitch отмечает в качестве благоприятного момента продемонстрированную компанией способность реализовывать ключевые производственные проекты своевременно и в соответствии с бюджетом в 2009 г.

Fitch также учитывает в качестве позитивного фактора недавнее заявление TНK-BP, что проект на Ямале, который потенциально может стать крупным новым центром добычи для TНK-BP и России в целом, является ведущим стратегическим направлением для компании. Это сглаживает существовавшую ранее у Fitch обеспокоенность относительно стратегического направления компании, с возможностью того, что она будет стремиться увеличить свое географическое присутствие за пределами России в потенциально более волатильные регионы за пределами ОЭСР, что могло бы привести к изменению структуры бизнес-рисков у компании.

В марте 2009 г. агентство также выражало обеспокоенность, что ухудшение экономической конъюнктуры в России может привести к более высоким дивидендным выплатам акционерам, обусловив вывод из бизнеса денежных средств, которое иначе могли бы быть инвестированы в будущий рост. TНK-BP указала 5 ноября 2009 г. что дивидендная политика компании обеспечивает прежде всего проведение всех операционных расходов, включая налоги, и выплат по задолженности. Затем производится оценка денежных средств, необходимых для капитальных инвестиций в бизнес. Какие-либо оставшиеся денежные средства могут после этого рассматриваться на предмет распределения в виде дивидендов. Поэтому Fitch менее обеспокоено тем, что дивидендная политика компании окажет негативное воздействие на ее будущие инвестиционные возможности.

Кроме того, ранее Fitch выражало обеспокоенность по поводу того, что у TНK-BP нет постоянного главного управляющего директора. 19 ноября 2009 г. компания заявила о назначении Максима Барского на должность нового постоянного главного управляющего директора. До 1 января 2011 г. временно исполняющим обязанности главного управляющего директора будет Михаил Фридман.

Наконец, пересмотр прогноза обусловлен тем, что Fitch ожидает сохранение компанией ключевых показателей кредитоспособности, таких как чистый левередж, скорректированный по денежным средствам от операционной деятельности (FFO), на уровне существенно ниже 1,5x и обеспеченность процентных платежей денежными средствами от операционной деятельности (FFO) существенно выше 10x, что соответствует текущим рейтингам.
<< Ноябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ