Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" может получить долю в консорциуме по разработке месторождения Куду в Намибии
24.11.2009
ОАО "Газпром" может получить долю в консорциуме по разработке газового месторождения Куду в Намибии, сообщает РБК со ссылкой на газету "РБК daily". В числе обладателей новой лицензии на намибийское месторождение Куду - компании Tullow Oil, Itochu и Namcor. Как пояснили в управлении информации "Газпрома", правительство Намибии предложило российской монополии создать совместное предприятие с компанией Namcor. СП получит не менее 54% в консорциуме по разработке месторождения Куду. "Учитывая возможность доразведки Куду, его ресурсная база может составить 200 млрд куб. м газа", - отметили в холдинге. В ближайшие два года российско-намибийское СП займется изучением месторождения и определит потенциал его разработки.

Добываемый на участке газ планируется поставлять на электростанцию в намибийском порту Уолфиш-Бей, которую обязался построить российский холдинг. ГЭС мощностью 800 МВт будет стоить $1,2 млрд. Строительство должно начаться уже в январе 2010 г. и закончиться к 2013 г., когда с Куду пойдет первое топливо. Большая часть электроэнергии - 500 МВт - будет поставляться в ЮАР, оставшаяся пойдет для нужд Намибии.

В июне, после посещения Намибии президентом РФ Дмитрием Медведевым, намибийская национальная нефтяная корпорация Namcor и Газпромбанк подписали соглашение о финансировании строительства газоэлектростанции. В июле Tullow Oil, обладатель большей части лицензии на Куду, заявила, что готова работать над проектом с "Газпромом" или другими компаниями для увеличения коммерческой привлекательности. Накануне в Tullow Oil отказались обсуждать возможность работы с российской монополией.

Куду с доказанными запасами газа более 50 млрд куб. м пока является единственным коммерческим месторождением углеводородов, открытым в Намибии. Лицензия на него принадлежала британской Tullow Oil (70%), японской Itochu Corp. (20%) и национальной нефтяной корпорации Намибии Namcor (10%). Ее действие закончилось 31 августа 2009 г.
<< Ноябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ