Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Министры энергетики России и Польши обсудили вопросы завершения строительства первой нитки магистрального газопровода "Ямал—Европа"
08.12.2004
7 декабря состоялась встреча Министра промышленности и энергетики Российской Федерации Виктора Христенко с заместителем Председателя Совета Министров, Министром экономики и труда Республики Польша Ежи Хауснером. С российской стороны во встрече также приняли участие директор Департамента международного сотрудничества Дмитрий Сухопаров, директор Департамента топливно-энергетического комплекса Анатолий Яновский, помощник Министра Михаил Лопатин и другие представители Минпромэнерго, а также заместители руководителя Федерального агентства по энергетике Олег Гордеев и Владимир Кузнецов и представители российского бизнеса.

Стороны обсудили строительство магистрального газопровода "Ямал—Европа" и подтвердили свои намерения о полном завершении всех работ на первой нитке газопровода в срок. Это значит, что в 2005 году Ямал-Европа-1 выйдет на проектную мощность в 32 миллиарда кубометров. Решение о строительстве второй очереди газопровода и сроки его реализации будут зависеть от реального спроса на природный газ на европейских рынках и экономической целесообразности, с учётом принятого решения по проекту строительства Северо-Европейского газопровода. Об этом сообщает ЦОС Минпромэнерго России.

Кроме того, стороны рассмотрели возможность осуществления реверсных поставок природного газа из Германии в Польшу и отметили перспективность этого направления сотрудничества.

Стороны обсудили возможность подписания Межправительственной декларации о сотрудничестве в области долгосрочных поставок нефти из Российской Федерации в Республику Польша и ее транзита в третьи страны через территорию Республики Польша, проект которой был подготовлен польской стороной, а также механизмы гарантий российских поставок нефти.
В сфере электроэнергетического сотрудничества стороны обсудили вопрос синхронизации работы электроэнергетических систем России, СНГ и Европы и достигли договоренности о взаимодействии в рамках этой инициативы. Кроме того, российская сторона выразила заинтересованность в расширении участия российских компаний в польском рынке электроэнергии. По словам В. Христенко, польский рынок интересен российским энергетическим компаниям не только с точки зрения организации поставок, но и "инвестирования в генерирующие и сетевые активы".

Справка:
Польша является традиционным покупателем российского природного газа, а также играет важную роль в обеспечении его транзита в Германию. Доля природного газа в энергобалансе Польши составляет 10% (уголь — 66%, нефть — 23%, гидроэнергия — 0,5%). В настоящее время объем газопотребления Польши составляет около 12 млрд. куб. м в год. Из них на собственных месторождениях добывается около 3,8-5,0 млрд. кубометров в год, или около 37%. На долю импорта приходится 63% от общего объема потребления газа.
Россия (до 1991 — СССР) экспортирует природный газ в Польшу с 1944 года и является основным поставщиком. Общий объем поставок прродного газа из России составляет порядка 195,5 млрд. кубометров. Объём поставки российского газа на 2003 год составил 7,359 млрд. кубометров. По прогнозам, в этом году Россия экспортирует в Польшу около 7 млрд. кубометров.
<< Декабрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ