Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

МПР России намерено лишить лицензий ряд добывающих компаний
08.12.2004
8 декабря 2004 г. в МПР России прошло совещание комиссии по вопросам соблюдения условий лицензий на право пользования недрами. Об этом сообщает пресс-служба МПР России.

В соответствии с решением комиссии, ОАО "ТЭК "Геотермнефтегаз" будет вручено уведомление о возможном досрочном отзыве лицензии (геологическое изучение и добычу нефти и газа) сроком на 3 мес. по площадям Восточный Капчугай и Восточные Миатлы (Республика Дагестан). Среди основных нарушений компании - невыполнение геологоразведочных работ (ГРР) в установленные лицензией сроки, отсутствие рабочих проектов на производство работ, задолженности по платежам за пользование недрами.

Аналогичное решение принято в отношении компании ООО "Каспойл" (дочернее предприятие ОАО "Роснефть") по Димитровскому участку (Республика Дагестан), поскольку компания не исправила нарушения, установленные комиссией ранее. В частности, до сих пор не ведутся работы по геологическому изучению участка, не выполнены сейсморазведочные работы в установленных объемах, не внесены изменения в программу работ. Решением комиссии ООО "Каспойл" по Дербентскому участку предстоит разработать проектную документацию на консервацию наклонной скважины, находящейся в зоне санитарной охраны, и представить на государственную экологическую экспертизу, а также передать геологическую информацию по завершенным этапам ГРР в Федеральное агентство по недропользованию. Дальнейшие работы выполнять строго в границах лицензионного участка.

Принято решение об отзыве лицензии на геологическое изучение и добычу газа и конденсата у ОАО "Томскнефтегазгеология" ВНК на Усть-Сильгинсткой группе месторождений (Томская область). Компания не провела комплекс работ по доразведке месторождений, уровень добычи значительно отклоняется от установленных лицензией, проектная документация не составлена и не утверждена. Балансовые запасы месторождений по категории A+B+C1 - свыше 9 млрд. м3.

В соответствии с решением комиссии ОАО НК "Руснефть", приобретшее компании, владеющие совмещенными лицензиями на Дуклинское (промышленные запасы нефти - около 10 млн. тонн), Грушевое (ок. 3 млн. тонн), Поселковое (4,5 млн.), Федюшкинское (ок. 10 млн.), Столбовое (25 млн.) месторождения в Томской области предстоит в течение месяца подготовить проект дополнений в лицензионные соглашения по Федюшкинскому и Грушевому месторождениям. По остальным лицензиям ОАО НК "Руснефть" уведомлено о возможном отзыве сроком на 6 месяцев при отсутствии утвержденной ЦКР проектной документации.

Дополнения в соглашение в течение месяца решено внести и по Хвойному месторождению в Томской области (ООО "Хвойное").

ООО "Средне-Васюганское" получит уведомление о возможном досрочном прекращении права пользования Средне-Васюганским месторождением (3,5 млн. тонн) в Томской области сроком на 6 месяцев.

Уведомление о возможном отзыве сроком на 3 месяца будет выдано ЗАО "Севергазнефтепром" в связи с существенными нарушениями лицензионных условий по поиску и оценке месторождений углеводородов на Тибейвисском и Лызатынском участках в НАО.

ООО "Данао Инжиниринг" получило устное предупреждение о необходимости приступить к бурению разведочных скважин на Восточно-Сарутаюском участке к январю 2005 г., в противном случае компания будет уведомлена о возможном досрочном отзыве лицензии. По лицензионному участку Хорейверской впадины компания получит уведомление сроком на 3 мес.
<< Декабрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ