Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Деньги "ЮКОСа" в Испании не отмывались - суд Малаги
26.11.2009
Суд Малаги, рассматривающий громкое дело об отмывании в Испании 152 млн евро с помощью местных адвокатов и нотариусов, установил, что по криминальным схемам не проходили деньги "ЮКОСа". Об этом сообщает РБК со ссылкой на газету "Коммерсантъ".

Напомним, что в марте 2005 г. МВД Испании сообщало, что за отмывание грязных денег был арестован 41 человек ≈ граждане Испании, Франции, Финляндии, России и Украины. По первоначальным данным МВД, обвиняемые отмыли 250 млн евро, принадлежащие преступным группам, которые занимались контрабандой наркотиков, торговлей оружием, убийствами и проституцией. По сообщению главы испанского МВД Хосе Алонсо, часть отмытых денег могла быть выведена из "ЮКОСа".

Позднее испанское МВД, получив данные из Генпрокуратуры России, уточнило, что деньги из ЮКОСа, очевидно, выводили не руководители компании, а менеджеры среднего звена в тайне от своего руководства. Тем не менее, в апреле 2005 г. восемь испанских полицейских были награждены в посольстве РФ в Мадриде правительственными наградами за участие в операции "Белый кит".

Судья Хулиан Кабреро, рассматривающий это дело, решил проверить и версию, связанную с отмыванием нефтяных денег из России. В результате он пришел к выводу о том, что сотрудники ЮКОСа не выводили деньги через нидерландские консалтинговые агентства Venture Alliance и Southern Alliance, а также через их филиалы на Гибралтаре (Gaya Building) и в Испании (Alleerton Holdings и Chilmark Holding), открытые юристом Фернандо дель Валье.

Само судебное разбирательство было приостановлено из-за того, что следствие не смогло предоставить суду доказательства криминального происхождения средств, якобы отмытых в Испании. При этом, по распоряжению судьи, значительная часть средств, блокированных на счетах физических и юридических лиц в рамках расследования, была освобождена из-под ареста.
<< Ноябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ