Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

США ввели антидотационные пошлины на китайские трубы для нефтяных скважин
27.11.2009
24 ноября Министерство торговли США приняло окончательное решение о введении антидотационных пошлин на китайские трубы для нефтяных скважин в размере от 10,3% до 15,78%, мотивируя это тем, что Китай якобы дотирует производство подобных труб, передает Kazakhstan Today со ссылкой на Международное радио Китая.

"Таким образом, такое решение затронет экспортную партию труб китайского производства общей стоимостью $2,7 млрд. Эта самая крупная в истории торговая санкция США в отношении Китая. Аналитики считают, что это решение неизбежно окажет негативное влияние на развитие нормальных торговых отношений между КНР и США и не поможет восстановлению экономики США, да и мировой экономики", - сообщает Международное радио Китая.

Согласно сообщению, в заявлении Министерства торговли США говорится, что продажа китайских труб для нефтяных скважин в США растет быстрыми темпами только из-за того, что якобы китайское правительство дотирует их производство, поэтому США решили ввести антидотационные пошлины на китайские трубы.

В связи с решением США официальный представитель Министерства торговли Китая Яо Цзянь заявил, что, не признавая рыночный статус китайской экономики, США проводят дискриминационную политику в отношении Китая, произвольно повышая антидемпинговые и антидотационные пошлины на китайские трубы, что серьезно скажется на экспорте стальной продукции из Китая. "Китай по этому поводу выражает резкое недовольство и решительный протест. Он потребовал от американской стороны строго выполнять обещания, данные на саммите "Большой двадцатки", и договоренности, достигнутые на 20-м совещании китайско-американской смешанной торгово-коммерческой комиссии, а также предпринять меры для борьбы с протекционизмом и вместе с другими странами противостоять последствиям финансового кризиса", - отмечается в сообщении.

В соответствии с законодательством США, Министерство торговли вынесет решение, дотируют ли иностранные государства свою продукцию и каков размер этой дотации, а Комиссия США по международной торговле вынесет решение, причиняют ли ущерб какой-либо отрасли страны иностранные товары. Если Министерство торговли и Комиссия по международной торговле США вынесут решение о том, что иностранное правительство дотирует какой-то товар, то министерство торговли США вправе отдать распоряжение таможенным органам страны ввести антидотационные пошлины на этот товар. Комиссия по международной торговле США раньше уже выносила предварительное решение о том, что китайские трубы для нефтяных скважин наносят ущерб американской экономике. В начале января следующего года она вынесет окончательное решение по этому поводу.

"По статистике, с апреля по сентябрь США уже инициировали многократные антидемпинговые и антидотационные расследования против продукции китайского производства, в частности, бесшовных труб. Администрация Барака Обамы также приняла решение о введении карательных пошлин на ввоз шин китайского производства для пассажирских автомобилей и легких грузовиков сроком на 3 года. По мнению аналитиков, по причинам экономического спада, высокого уровня безработицы, усиления протекционизма и др. в последнее время США часто инициируют расследование против продукции китайского производства", - уточняет Международное радио Китая.

В то же время аналитики указали, что эти протекционистские меры смогут на короткое время смягчить затруднительное экономическое положение в стране, но взимание антидотационных пошлин на импортные китайские трубы обязательно вызовет повышение цен на сталь, увеличит издержки производства, таким образом, еще больше людей, занятых в других отраслях в США, возможно, потеряют свою работу. В перспективе торговый протекционизм не только помешает нормальному развитию торговых отношений между КНР и США, но и скажется на восстановлении мировой экономики.

По информации Международного радио Китая, с одной стороны, правительство США непрерывно принимает протекционистские меры в отношении китайской продукции, что, возможно, приведет к серьезным торговым трениям между двумя странами. С другой стороны, администрация Б. Обамы на различных площадках распространяет концепцию о борьбе с торговым протекционизмом. В данный момент правительство США впервые приняло протекционистские меры против других стран, что обязательно нанесет вред имиджу США как стране, содействующей свободной торговле, и окажет негативное влияние на уверенность других стран в американской экономике.

"Экономические обозреватели считают, что в ближайшем будущем ожидается увеличение количества дел о торговом протекционизме. Но именно в таких случаях обе стороны должны сохранять сдержанность, учитывать интересы в целом, избегать дальнейшей эскалации торговых споров", - отмечается в сообщении.
<< Ноябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ