Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Понижающие ставки НДПИ будут в ближайшее время представлены правительству РК - Kazenergy
30.11.2009
Понижающие ставки налога на добычу полезных ископаемых для высковязких, малодебетных, выработанных и обводненных месторождений будут в ближайшее время представлены казахстанскому правительству. Как передают Новости-Казахстан, об этом сообщил в понедельник генеральный директор ТОО "Olympics Advisers" Рустам Журсунов.

"Данные цифры (размеры понижающих ставок) в настоящий момент обсуждаются с министерством финансов и в ближайшее время будут внесены в канцелярию премьер-министра, мы очень надеемся, что до конца года мы к какому-то знаменателю придем", - сказал Журсунов на заседании координационного совета ассоциации Kazenergy.

Он напомнил, что налоговым законодательством предусмотрены льготы двух видов по НДПИ. Первый вид льгот распространяется на высоковязкие, обводненные, выработанные или малодебитные месторождения и действуют на постоянной основе.

Под эту группу подпадают месторождения с высокой вязкостью (200 и более милипаскаль в секунду), высокой обводненностью (90% и более от извлекаемой жидкости), высокой выработанностью (80% и более от извлекаемых утвержденных запасов) и малодебетностью (добыча на уровне три и менее тонн в сутки).

"В настоящий момент правила (исчисления НДПИ) разработаны министерством энергетики и минеральных ресурсов, они согласованы с министерством юстиции, поддержаны в целом министерством экономики, единственным неразрешенным вопросом на данный момент остается вопрос размера понижающих ставок НДПИ для этой группы месторождений", - продолжил Журсунов.

По его словам, сейчас предлагаются следующие размеры понижающих ставок: для категории высоковязких месторождений привязка идет в зависимости от вязкости — от 200 до 300 милипаскаль в секунду понижающая ставка предлагается на уровне 70%, выше 300 милипаскаль в секунду — 95%. Для категории обводненных месторождений — при обводненности от 90 до 95% понижающая ставка 70%, при обводненности выше 95% - 95 же процентов. Для категории выработанных месторождений, исчерпание запасов в которых составило от 80 до 95% от извлекаемых утвержденных запасов, понижающая ставка предлагается на уровне 70%, от 95% - 95%. Для малодебитных месторождений понижающую ставку предлагается установить в зависимости тоннажа добычи в сутки: при добыче от двух до трех тонн — 50%, от одной до двух — 70%, менее одной тонны в сутки — 95%.

"Понижающие ставки даются только по этим пороговым процентам, то есть если обводненность будет 89%, то к ним понижающие ставки не применимы", - подчеркнул гендиректор "Olympics Advisers". В связи с этим председатель координационного совета Kazenergy Жакып Марабаев заметил, что пороговые значения, предлагаемые правительству, "очень высокие, потому что при обводненности в 90% это уже не месторождение".

"Мы это прекрасно понимаем, и этот вопрос на протяжении всего года обсуждался, но это единственное, что мы смогли выторговать", - заметил в ответ Журсунов.

По его словам, целью введения этих понижающих ставок является стимулирование разработки месторождений с тяжелыми геологическими и технологическими условиями добычи для увеличения извлечения нефти и привлечения инвестиций в технологии повышения нефтеотдачи. При этом независимый эксперт Евгений Огай на этом же заседании Kazenergy заметил, что существующие технологии и технические средства позволяют добиться коэффициента нефтеотдачи по таким месторождениям, остаточные геологические запасы по которым превышают миллиард тонн, в среднем на уровне 20%.

"Создание технологий разработки, позволяющих повысить нефтеотдачу таких месторождений до 40 — 45% аналогично открытию нового месторождения с извлекаемыми запасами 200 — 250 млн тонн", - утверждает эксперт.

Вторая группа льгот по НДПИ распространяется на низкорентабельные контракты — льготы предоставляются в связи с неблагоприятной ценовой конъюнктурой и являются временными мерами с целью оказания временной поддержки предприятий, оказавшихся в сложном финансовом положении из-за падения цен.

"Под вторую группу подпадают месторождения, при рентабельности продаж 0% и ниже, ставки НДПИ при этом рассчитываются таким образом, чтобы достичь пороговый уровень рентабельности продаж в 0%, льготы действуют в течение календарного года", - сказал Журсунов. При этом, по его словам, минимальный размер ставок НДПИ не может быть менее 5% от общеустановленной ставки налога на соответствующий год. "Общеустановленные базовые проценты зависят от размера добычи и колеблются от пяти до 18% до конца 2012 г., с 2013 г. они будут увеличены на один процент и с 2014 г. — еще на один процент", - напомнил представитель предприятия — участника ассоциации.
<< Ноябрь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ